Возможен ли перевод на нижнстоящую должность по инициативе работодателя?

Добрый вечер. Была на больничном. Выявлена беременность. 7я неделя. Являюсь руководителем группы магазинов. Вызвали в офис. На основании низких показателей и беременности хотят перевести на нижнстоящую должность(директором магазина) Предоставляют информацию как заботу обо мне. При этом оклад меньше. Сейчас 56тыс, а на должности ниже 8000р.. На должности директора взаимодействия с покупателями, в магазинах нехватка персонала, т.е.и тяжелое таскать придеться. Возможен ли перевод на нижнстоящую должность по инициативе работодателя?

, anna, г. Москва
Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте.
Согласно ст. 74 ТК РФ В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Таким образом меняется ваша трудовая функция, что незаконно. Советую составить жалобу в РосТруд.
Если мой ответ был Вам полезен, то поставьте, пожалуйста, "+" под моим ответом. Буду очень благодарен. В случае, если у Вас остались вопросы, либо нужна детальная консультация, то Вы можете написать мне на электронную почту: chuburovlaw@yandex.ru, либо же в чат https://pravoved.ru/lawyer/2784891/. Желаю успехов!