Я как вдова получаю двойной вычет на ребенка (четвертый по счету - 6000)

Вопрос по НДФЛ. Я как вдова получаю двойной вычет на ребенка (четвертый по счету - 6000). Также я являюсь опекуном с 2009 года, ребенку 14 лет (по счету 5 ребенок).За 2020 и текущие месяца 2021 года стали высчитывать - 3000, хотя за предыдущие годы высчитывали двойной вычет (6000). Хотелось бы узнать,правильно ли делают мне налоговый вычет как опекуну

, Вера Федоровна Яковлева, с. Карпогоры
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Вера Федоровна! Добрый день!

В соответствии с положениями п.4 ч. 1 ст. 218 НК РФ

налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю.

Если Вы единственный опекун, то  Вам положен двойной вычет.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вера Федоровна Яковлева
Клиент, с. Карпогоры
Спасибо!
Вера Федоровна Яковлева
Клиент, с. Карпогоры
Подскажите, пожалуйста, какой код вычета на опекуна?