Меня отказываются увольнять, ссылаясь что я должен денег работодателю, с момента подачи мною заявления об увольнении прошло три недели

Меня отказываются увольнять,ссылаясь что я должен денег работодателю,с момента подачи мною заявления об увольнении прошло три недели

  • 9759AFF5-94F5-49EF-A0E4-B5E26420CFBF
    .jpeg
, Евгений, г. Славгород
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Евгений.

Принудительный труд в РФ запрещен. Работник имеет право в любое время расторгнуть трудовой договор с компанией по собственной инициативе.  Для этого  достаточно предупредить работодателя в письменной форме за 2 недели до дня своего увольнения. В последний день работы  работодатель обязан выдать  работнику  трудовую книжку (предоставить сведения о трудовой детельности) и произвести с ним окончательный расчет.

При этом у работника могут существовать задолженности перед компанией. Но работодатель не имеет права задерживать  окончательный расчет и выдачу документов.

После наступления даты, указанной в заявлении об увольнении по собственному желанию, прекратите работу и направьте работодателю (его представителю) письменное заявление  о том, что работа Вами прекращена, о выплате окончательного расчета в связи с увольнением, а также о выдаче на руки надлежащим образом заполненной трудовой книжки или предоставлении сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ). Рекомендуется подготовить 2 экземпляра заявления: первый отдайте работодателю, а на втором попросите поставить отметку о его принятии (регистрационный номер, дата, должность, Ф.И.О. и подпись принявшего сотрудника) и оставьте у себя. В случае если работодатель (его представитель) отказывается принять у Вас заявление либо поставить на Вашем экземпляре отметку о его принятии, направьте ему заявление заказной корреспонденцией (письмом) с уведомлением о вручении и описью вложения.  (онлайнинспекция.рф https://xn--80akibcicpdbetz7e2...)

Теперь, что касаемо задолженности.

При увольнении работодатель производит окончательный расчет сумм, полагающихся увольняющемуся работнику. И из этих сумм он может удержать сумму, которую задолжал компании работник.  Однако, не любую задолженность организация может удержать из расчета работника. Все случаи удержания из зарплаты описаны в статье 137 ТК РФ и приведенный там перечень является исчерпывающим.  Однако в отношении  удержаний есть ряд особенностей. Первая: удержания можно произвести, только если работник не оспаривает оснований и размеров удержаний. Доказательством того, что работник не оспаривает факт удержания, является его согласие, оформленное в письменном виде. Такие выводы следуют из  судебной практики. Более подробно вы можете ознакомиться по ссылке https://www.klerk.ru/buh/artic...

Если  у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении документов, обращайтесь  ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.