За это начальник сказал не поставит мне день в правильно ли это?

Работаю по договору 2/2. С 8.00-20.00. Но так вышло что пришлось уехать с работы в 17.00 не предупредив начальника. За это начальник сказал не поставит мне день в правильно ли это?

, Владислав Курилов, г. Усть-Кут
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия Вашего работодателя неправомерны.

В соответствии с положениями п. «а» ч. 6 ст. 81 ТК РФ прогул определяется как

 отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)

Вы отсутствовали на работе 3 часа, что прогулом не является.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.