Смена отцовства

здравствуйте! есть ребёнок от первого брака, бывший муж не видится и не принимает участие в воспитании 2 года. не платит алименты с апреля 2021 года, так как уволился с работы и периодически уезжает на заработки в другую страну, а когда возвращается, то подрабатывает неофициально. в настоящее время нахожусь в новом браке год. нынешний муж хочет усыновить ребёнка от первого брака, сделать ему свою фамилию и отчество. бывший муж на контакт не выходит. возможно ли это? куда нам обращаться? какие нужны документы?

Уточнение от клиента
и возможно ли получить долг, который накопился за время неуплаты алиментов? возможно ли куда-то сообщить, что должник выезжает заграницу на заработки и при этом уклоняется от уплаты алиментов?
, Ксения, г. Кемерово
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения
Вы можете через суд лишить родительских прав отца ребенка (на основаниях не выплаты алиментов и то что он не принимает участия в жизни ребенка и его воспитании). После чего уже ваш нынешний муж с вашего согласия удочерит ребенка.
Если должник не платит алименты после возбуждения исполнительного производства и образовалась задолженность, принимайте следующие меры. Обратитесь к приставу с письменным заявлением, чтобы он рассчитал задолженность по алиментам.

При этом не принимайте отговорок пристава о том, что сделать это невозможно, поскольку должник уволился с работы и нигде не работает. Требуйте произвести расчет задолженности исходя из средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности, то есть на день вынесения постановления о расчете задолженности. Среднюю заработную плату в РФ определяет Росстат.