В качестве текущей или реестровой (ст.5 ФЗ "О несостоятельности(банкротстве)" №127 –ФЗ от 26.10.2002г. Суд возвратил ходатайство. Апелляция оставила в силе. Считаю спора нет)

Куплена дебиторская задолженность населения.

После заключения договор цессии (до оформления процессуального правопреемства) на счет должника поступили деньги. Хочу их вернуть.

Для этого направил претензию о выплате текущих платежей в которой просил перечислить деньги, предоставить реестр по текущим платежам, предоставить банковские выписка по р/с с даты заключения договора. Претензия оставлена без внимания. Обратился в суд с ходатайством о разрешении разногласии в порядке ст.60 ЗОБа в котором просил суд разрешить разногласия, возникшие между кредитором ООО «....» и конкурсным управляющим МУП «...» по вопросу правовой квалификации задолженности МУП «...» в сумме .... руб., возникших на основании договора цессии от 30.10.2020г. в качестве текущей или реестровой (ст.5 ФЗ «О несостоятельности(банкротстве)» №127 –ФЗ от 26.10.2002г. Суд возвратил ходатайство. Апелляция оставила в силе. (считаю спора нет)

Вопрос: как добиться возврата денег или включения в состав текущих с получением подтверждения в виде реестра.

  • A42-9226-2017_20210408_Opredelenie
    .pdf
  • A42-9226-2017_20210616_Postanovlenie_apelljacionnoj_instancii
    .pdf
, Эдуард, г. Самара
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Исковое производство или производство по жалобе логично при наличии оснований, т.е. в вашем случае конкурсный управляющий должен отказать вам в выплате, или проигнорировать претензию. Суды установили факт признания конкурсным управляющим ваших требований и попытку их выплаты (04.03.2021 конкурсный управляющий МУП «ЖЭК» Поляруш И.С. обратился в ПАО «Сбербанк России» с заявлением №77 о согласовании и постановке в платежного поручения на сумму 212 437 руб. 52 коп. в пользу ООО «Долговой центр Право» первую очередь по текущим платежам).

По мнению суда нет предмета для разногласий между кредитором по текущим обязательствам и конкурсным управляющим поэтому и заявление вернули.

Если дело так и обстоит можете попросить управляющего прислать вам подтверждение обоснованности обязательств и номер очереди текущих платежей, если откажет, просудите долг в судебном порядке и отправьте ему исполнительный лист для исполнения. Если он нарушит очередность платежей, взыщите с него убытки.

Как такового реестра текущих платежей в форме установленной для конкурсных кредиторов, не существует.

Эдуард
Клиент, г. Самара
Добрый день.
Хорошо. Допустим суд установил отсутствие спора, приняв попытку управляющего выставить требования в банк (банк не принял эту платежку с указанной очередностью, со стов самого управляющего). При этом никаких подтверждений о постановке в текущую очередность КУ не предоставляет.
Кроме того при отсутствии сведений о других кредиторах по текущим обязательствам как я могу контролировать и установить нарушена ли очередность погашения требований?

Вам необходимо получить доступ к отчетности конкурсного управляющего (там есть отчет о расходовании денежных средств и движении по счету) но так как вы не участник дела о банкротстве, доступа у вас нет. Следовательно, остается только переписка с управляющим, либо с просуждением суммы через суд, либо без такового. Возможно время от времени подавать жалобы на конкурсного, в процессе узнавать о произведенных платежах.

В законе о банкротстве процесс оплаты текущих платежей с точки зрения текущего кредитора (если конечно это не госорганы) прописан очень плохо.