Как мне проверить данную информацию, если дело наследственное дело открыто?

Добрый день. Моя бабушка скончалась и незадолго до смерти упоминала про завещание, в котором я указан. О смерти я узнал спустя время, а после разговора с отцом (сын бабушки) он сказал, что завещания нету. Как мне проверить данную информацию, если дело наследственное дело открыто?

, сергей, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя (ст. 1113, п. 1 ст. 1114, п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).Если у вас нет на руках завещания и вы не знаете, когда и у какого нотариуса оно составлялось, можете обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело. Он обязан проверить в Единой информационной системе нотариата наличие сведений о составлении наследодателем завещания и установить его содержание (ст. 60.1 Основ законодательства РФ о нотариате), а также он вправе направить соответствующие запросы другим нотариусам. При наличии у нотариуса информации  он сообщит вам сведения о нотариусах, удостоверившего  завещание, если вы указаны в завещании в качестве наследника. Если с вопросом о розыске завещания вы обратитесь к нотариусу, у которого наследственное дело не открыто, он может запросить сведения о наличии завещаний только на основании документов, подтверждающих факт смерти наследодателя (свидетельства о смерти, справки из отделов ЗАГС, подтверждающей факт смерти). При наличии завещания нотариус выдаст вам справку о данных нотариуса, у которого, возможно, находится завещание, обратитесь к нему и получите дубликат составленного в вашу пользу завещания.

сергей
Клиент, г. Москва
Я провёл диалог с нотариусом, у которого открыто наследственное дело. С его слов я не имею никакого отношения к этому делу, поскольку я не являюсь наследником (внук). Какую-либо информацию я смогу получить лишь с свидетельством о смерти (оригинал) и своим паспортом. Правомерны ли действия нотариуса? К сожалению нету возможности получить оригинал свидетельства о смерти.

Если вы обратились именно к тому нотариусу, у которого уже открыто наследственное дело, то он обязан вам сообщить о наличии завещания, поскольку в наследственном деле имеется свидетельство о смерти. Если вы первым обращаетесь, то должны предоставить свидетельство о смерти.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если наследственное дело открыто кем то другим нотариус вправе вам сообщить есть или нет на вас завещание. Если нет, то так и скажет что нет. Скрывать нотариусы наличие завещания не будут.

 А вот если наследственное дело еще никем не открыто, то нотариус вправе ничего не говорить вам без оригинала свидетельства о смерти.

https://notariat.ru/ru-ru/help...