Исполнитель требует оплаты за не оказанные услуги. Правомерно ли требование?

Добрый день.

Просьба ответить на следующий вопрос:

Между мной и управляющей компанией был заключен договор на обеспечение вывоза моего строительного мусора от ремонта в квартире, с использованием специализированного контейнера.

Договор подписан сторонами.

Однако, в связи с ухудшением моего финансового положения, выразившегося в невозможность проведения мной ремонтных работ в квартире, я уведомил компанию о существенном изменении обстоятельств, которые я не мог разумно предвидеть при заключении договора.

Управляющая компания контейнер не привозила, других услуг не оказывала, поскольку свои обязательства компания исполняет только после оплаты. Я ничего не оплачивал.

Написал в компанию заявление о расторжении договора, однако компания просит оплатить фактические расходы. Какие расходы компания понесла мне не понятно, мне контейнер не привозили.

На какие нормы мне ссылаться ?

Заранее спасибо

, Артем, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

Написал в компанию заявление о расторжении договора, однако компания просит оплатить фактические расходы. Какие расходы компания понесла мне не понятно, мне контейнер не привозили.

На какие нормы мне ссылаться?

На статью 32 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей». Если они понесли какие-то фактические расходы, то они должны представить соответствующие доказательства их несения. Если их нет, то требование об оплате необоснованно.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.