8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос в чем, можно ли как то долю вернуть или хотя бы деньгами?

Добрый день. Нужна консультация по поводу наследства квартиры от бабушки. Она очень хотела на меня переписать и брата. Когда она умерла, мне было 17 лет и меня никто не спрашивал об этом. Моя мама отказалась и сказала её это не волнует. Квартира перешла какой то её родственнице. По сути насильно её заставили. Вопрос в чем, можно ли как то долю вернуть или хотя бы деньгами? По сути у меня преимущество, так как я её внучка. На момент смерти мне было 17 лет.

, Елизавета, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Елизавета!

Если от бабушки не было завещания, то, увы, при отказе мамы (дочери бабушки, насколько я понимаю) наследство могли принять и вероятнее всего приняли иные наследники первой, второй или последующей очередей.

А вот внуки и внучки, к сожалению, не относятся к наследникам ни одной из очередей. Внуки и внучки наследуют только по праву представления, то есть если бы Ваша мама умерла ещё до смерти мамы (п. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Москва
Мама не дочь бабушки. Свекровь это её. Или как то так. Это бабушка по папиной линии

Понятно. Значит мама вообще не относилась к наследникам бабушки. Также как и Вы. Значит, наследство было принято наследниками бабушки первой, второй или последующей очереди.

Но Вы то, как внучка, в любом случае не являетесь наследником ни одной очереди. Вот если бы Ваш папа умер до смерти бабушки, тогда у Вас было бы право наследовать по праву представления.

Нужно выяснять подробнее все обстоятельства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть покупку?
Здравствуйте. Муж решил подарить фен дайсон, приобрёл его два с половиной месяца назад, получила подарок я только сейчас и к сожалению поняла, что я хотела не фен а стайлер, хотелось бы его сдать или обменять так как он стоит бешеных денег, чека нет, но есть история заказов в личном кабинете. Подскажите, можно ли вернуть покупку?(
, вопрос №4098936, Алина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
, вопрос №4098528, Артем Чеченёв, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи?
Добрый день, меня зовут Валентина, работаю в сменном графике день-ночь-отсыпной-выходной, нас 4 смены, в год мы перерабатываем 260 часов, за эти переработки нам никто не платит и не дают отгулы, так я уже отработала 5 лет. Вопрос: можно ли как-то компенсировать, вернуть компенсацию за те года? И второй вопрос, мы хотим написать всеобщее коллективное обращение руководству, донести до него, что мы перерабатываем и требуем как то нам это как-то компенсировать. Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи ?
, вопрос №4097793, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097038, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2021