Вопрос в чем, можно ли как то долю вернуть или хотя бы деньгами?

Добрый день. Нужна консультация по поводу наследства квартиры от бабушки. Она очень хотела на меня переписать и брата. Когда она умерла, мне было 17 лет и меня никто не спрашивал об этом. Моя мама отказалась и сказала её это не волнует. Квартира перешла какой то её родственнице. По сути насильно её заставили. Вопрос в чем, можно ли как то долю вернуть или хотя бы деньгами? По сути у меня преимущество, так как я её внучка. На момент смерти мне было 17 лет.

, Елизавета, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

Если от бабушки не было завещания, то, увы, при отказе мамы (дочери бабушки, насколько я понимаю) наследство могли принять и вероятнее всего приняли иные наследники первой, второй или последующей очередей.

А вот внуки и внучки, к сожалению, не относятся к наследникам ни одной из очередей. Внуки и внучки наследуют только по праву представления, то есть если бы Ваша мама умерла ещё до смерти мамы (п. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Елизавета
Клиент, г. Москва
Мама не дочь бабушки. Свекровь это её. Или как то так. Это бабушка по папиной линии

Понятно. Значит мама вообще не относилась к наследникам бабушки. Также как и Вы. Значит, наследство было принято наследниками бабушки первой, второй или последующей очереди.

Но Вы то, как внучка, в любом случае не являетесь наследником ни одной очереди. Вот если бы Ваш папа умер до смерти бабушки, тогда у Вас было бы право наследовать по праву представления.

Нужно выяснять подробнее все обстоятельства.