8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Статус многодетной семьи

Добрый день. Ждём появления двойни , сыну 4 года. Я и сын прописаны в Москве, супруга в МО (Химки). Двойняшек пропишем в Москве. Сложно найти внятную информацию относительно правил и условий получения статуса многодетной семьи; как я понял после изучения информации прописка у родителей должна быть одинаковой ( те. у всех Москва или у всех МО). Можно ли получить статус многодетной семьи и соответственно льготы в Москве если , мама прописана в МО а папа и все дети в Москве? Какие варианты и альтернативы есть в решении этого вопроса ?

, Лисицын Антон Викторович, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Антон Викторович.

Многодетные семья являются так называемыми региональными льготниками. т.е. статус многодетной семьи, виды мер социальной поддержки, предоставляются согласно законодательству того субъекта РФ, где проживает постоянно по месту жительства  многодетная семья.

Ждём появления двойни, сыну 4 года. Я и сын прописаны в Москве, супруга в МО (Химки). Двойняшек пропишем в Москве. Сложно найти внятную информацию относительно правил и условий получения статуса многодетной семьи; как я понял после изучения информации прописка у родителей должна быть одинаковой

В таком случае здесь большинство членов семьи. за исключением Вашей супруги. будут зарегистрированы в г. Москве. а значит подпадать под законодательство г. Москвы.

Меры социальной поддержки, в том числе и для многодетных семей г. Москвы, установлены положениями закона г. Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве».

Из положений Закона следует, что:

1. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в городе Москве. Многодетная семья — семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей ... https://docs.cntd.ru/document/...

 ( те. у всех Москва ...). Можно ли получить статус многодетной семьи и соответственно льготы в Москве если, мама прописана в МО а папа и все дети в Москве? Какие варианты и альтернативы есть в решении этого вопроса ?

Порядок предоставления услуги по выдаче удостоверения многодетной семьи в г. Москве, регулируется  Приложением  3к постановлению Правительства Москвы от 10 ноября 2020 года N 1924-ПП «Порядок подготовки и выдачи Удостоверения многодетной семьи города Москвы», можете с ним ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Порядка следует, что:

2.3. Документами, необходимыми для выдачи Удостоверения, являются:
2.4.4. Адрес регистрации по месту жительства заявителя.
https://docs.cntd.ru/document/...

При этом основаниями для отказа являются только те, которые приведены в пункте 3.4 Порядка, к ним относятся:

— наличие  противоречивых либо недостоверных сведений,;

— противоречие сведений о присвоении льготного статуса;

— отсутствие у заявителя присвоенного льготного статуса.

Этот перечень является исчерпывающим:

3.5. Перечень оснований для отказа в выдаче Удостоверения, установленный пунктом 3.4 настоящего Порядка,является исчерпывающим. https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. такого основания для отказа как постоянное проживание или регистрация по месту жительства второго родителя в другом субъекте РФ, не указано в порядке.

Следовательно Вам как заявителю и детям  имеющим  постоянное место жительство в г. Москве, обязаны выдать удостоверение многодетной семьи и предоставлять меры социальной поддержки согласно льготному статусу.

Но при предоставлении мер социальной поддержки в последующем, тех которые предоставляются в зависимости от количества членов семьи, Вашу супругу учитывать не должны, как не имеющую место жительства в г. Москве, до тех пор пока она постоянно не зарегистрируется.

Также Вашей супруге следует взять справку из органа социальной защиты населения по месту своей постоянной регистрации о том, что там удостоверение многодетной семьи Московской области ей и Вам ранее не выдавалось,  и меры социальной поддержки для многодетных семей Московской области не предоставлялись.

В случае отказа Вам в выдаче удостоверения многодетной семьи, Вы вправе обратиться в прокуратуру для проведения проверки правомерности такого отказа, или обратиться за разрешением спора с иском в суд.

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства г. Москвы и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

 (… или у всех МО).

То и здесь порядок будет аналогичный приведенному мной выше в первом ответе, только лишь с применением уже законодательства Московской области касающегося многодетных семей постоянно проживающих на территории этого субъекта РФ, к нему относятся:

Закон  Московской области от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области", с полным содержанием которого Вы можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Постановление Правительства Московской области от 12 декабря 2017 года N 1029/45   «Об утверждении Порядка выдачи удостоверения многодетной семьи», можете с ним ознакомиться по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Интересует вопрос.Находясь в статусе самозанятого, могу ли производить и реализовывать домашний сыр.Готовлю на кухне
Здравствуйте!Интересует вопрос...Находясь в статусе самозанятого, могу ли производить и реализовывать домашний сыр.Готовлю на кухне)))
, вопрос №4101912, Людмила Иванова, г. Москва
Материнский капитал
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке. Ипотека была с привлечением материнского капитала, в браке двое детей и один от предыдущего брака. Как мне стать теперь созаемщиком чтоб воспользоваться субсидией по ипотеке для многодетных семей? Если получить согласие от банка и наделить меня долей недвижимости , смогу ли я претендовать на эту субсидию. Мужу отказали в субсидии
, вопрос №4101479, Маргарита Герасимова, г. Магнитогорск
Гражданское право
Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее?
Подавал апелляционную жалобу в электронном виде (цветной скан с подписью) через ГАС Правосудие через раздел «Обращения граждан» - Гражданское судопроизводство - Апелляционная жалоба. Суд оставил жалобу без движения с формулировкой "Апелляционная жалоба и заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы заявителем не подписаны. Ксерокопия подписи ответчика в жалобе, поступившей посредством раздела «Обращения граждан», не может говорить о ее подлинности, что расценивается как отсутствие таковой". Я так понимаю мне сейчас надо частную жалобу на это определение подавать. На что можно ссылаться в частной жалобе? Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее? P.S. Лично и почтой подать не могу - проживаю за границей, представителя нет. P.P.S. Паралелльно суд в определении затребовал еще доп.документы (квитанцию об отсылке копий АЖ второй стороне, квитанцию об оплате госпошлины). Мелькнула мысль что то, что суд не возвратил жалобу, а обездвижил, означает что она на самом деле принята. Это так? Или после предоставления всех документов, если я не обжалую определение, суд просто сможет ее возвратить в связи с отсутствием подписи?
, вопрос №4101403, Филипп, г. Москва
Семейное право
Будет ли наша семья считаться многодетной?
У мужа от первого брака 2е детей. У меня дочь и ждем общего ребенка. Будет ли наша семья считаться многодетной?
, вопрос №4101233, Ольга, г. Ярославль
Алименты
Ребенок обучается в Колледже, в ноябре исполняется 18 лет, учится еще год, положены ли алименты, семья многодетная
Ребенок обучается в Колледже, в ноябре исполняется 18 лет, учится еще год, положены ли алименты, семья многодетная
, вопрос №4101148, Наталья, г. Волхов
Дата обновления страницы 22.06.2021