Статус многодетной семьи

Добрый день. Ждём появления двойни , сыну 4 года. Я и сын прописаны в Москве, супруга в МО (Химки). Двойняшек пропишем в Москве. Сложно найти внятную информацию относительно правил и условий получения статуса многодетной семьи; как я понял после изучения информации прописка у родителей должна быть одинаковой ( те. у всех Москва или у всех МО). Можно ли получить статус многодетной семьи и соответственно льготы в Москве если , мама прописана в МО а папа и все дети в Москве? Какие варианты и альтернативы есть в решении этого вопроса ?

, Лисицын Антон Викторович, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон Викторович.

Многодетные семья являются так называемыми региональными льготниками. т.е. статус многодетной семьи, виды мер социальной поддержки, предоставляются согласно законодательству того субъекта РФ, где проживает постоянно по месту жительства  многодетная семья.

Ждём появления двойни, сыну 4 года. Я и сын прописаны в Москве, супруга в МО (Химки). Двойняшек пропишем в Москве. Сложно найти внятную информацию относительно правил и условий получения статуса многодетной семьи; как я понял после изучения информации прописка у родителей должна быть одинаковой

В таком случае здесь большинство членов семьи. за исключением Вашей супруги. будут зарегистрированы в г. Москве. а значит подпадать под законодательство г. Москвы.

Меры социальной поддержки, в том числе и для многодетных семей г. Москвы, установлены положениями закона г. Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве».

Из положений Закона следует, что:

1. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в городе Москве. Многодетная семья — семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей ... https://docs.cntd.ru/document/...

 ( те. у всех Москва ...). Можно ли получить статус многодетной семьи и соответственно льготы в Москве если, мама прописана в МО а папа и все дети в Москве? Какие варианты и альтернативы есть в решении этого вопроса ?

Порядок предоставления услуги по выдаче удостоверения многодетной семьи в г. Москве, регулируется  Приложением  3к постановлению Правительства Москвы от 10 ноября 2020 года N 1924-ПП «Порядок подготовки и выдачи Удостоверения многодетной семьи города Москвы», можете с ним ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Порядка следует, что:

2.3. Документами, необходимыми для выдачи Удостоверения, являются:
2.4.4. Адрес регистрации по месту жительства заявителя.
https://docs.cntd.ru/document/...

При этом основаниями для отказа являются только те, которые приведены в пункте 3.4 Порядка, к ним относятся:

— наличие  противоречивых либо недостоверных сведений,;

— противоречие сведений о присвоении льготного статуса;

— отсутствие у заявителя присвоенного льготного статуса.

Этот перечень является исчерпывающим:

3.5. Перечень оснований для отказа в выдаче Удостоверения, установленный пунктом 3.4 настоящего Порядка,является исчерпывающим. https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. такого основания для отказа как постоянное проживание или регистрация по месту жительства второго родителя в другом субъекте РФ, не указано в порядке.

Следовательно Вам как заявителю и детям  имеющим  постоянное место жительство в г. Москве, обязаны выдать удостоверение многодетной семьи и предоставлять меры социальной поддержки согласно льготному статусу.

Но при предоставлении мер социальной поддержки в последующем, тех которые предоставляются в зависимости от количества членов семьи, Вашу супругу учитывать не должны, как не имеющую место жительства в г. Москве, до тех пор пока она постоянно не зарегистрируется.

Также Вашей супруге следует взять справку из органа социальной защиты населения по месту своей постоянной регистрации о том, что там удостоверение многодетной семьи Московской области ей и Вам ранее не выдавалось,  и меры социальной поддержки для многодетных семей Московской области не предоставлялись.

В случае отказа Вам в выдаче удостоверения многодетной семьи, Вы вправе обратиться в прокуратуру для проведения проверки правомерности такого отказа, или обратиться за разрешением спора с иском в суд.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства г. Москвы и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

 (… или у всех МО).

То и здесь порядок будет аналогичный приведенному мной выше в первом ответе, только лишь с применением уже законодательства Московской области касающегося многодетных семей постоянно проживающих на территории этого субъекта РФ, к нему относятся:

Закон  Московской области от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области", с полным содержанием которого Вы можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Постановление Правительства Московской области от 12 декабря 2017 года N 1029/45   «Об утверждении Порядка выдачи удостоверения многодетной семьи», можете с ним ознакомиться по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...