8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я заключить договор с субподряда с другим физическим лицом "работником" который выполняет эти работы?

Здравствуйте. Я заключил договор подряда на на выполнение ремонтно-отделочных работ с физическим лицом который является заказчиком. Могу ли я заключить договор с субподряда с другим физическим лицом "работником" который выполняет эти работы?

, Алексей, г. Красноярск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, Вы можете привлечь субподрядчика, если в договоре не указано, что Вы обязаны выполнить данные работы лично. Ст. 706 ГК РФ

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

Ответственность за действия этого субподрядчика нести Вам тогда

3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

Так что обращайтесь к условиям договора и из него уже будет ясно, можете или нет привлекать.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Красноярск
Получается ответственность у меня перед заказчиком, а у работников передо мной?

Да так получается 

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

П. 1 ст. 706 ГК РФ позволяет привлечь к участию в договоре подряда субподрядчика только в случае, если самим договором не предусмотрено иное, т.е. не предусмотрена обязанность подрядчика выполнить работу по договору лично, т.е. без привлечения третьих лиц.

При этом в п. 2 ст. 706 ГК РФ прописаны последствия привлечения подрядчиком субподрядчика в случае, если в договоре подряда прописан запрет на привлечение к выполнению работ третьих лиц, либо прописана обязанность по выполнению работ подрядчиком лично.

Так, согласно п. 2 ст. 706 ГК РФ 

Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.

Т.е. если Вы в нарушение условий заключенного Вами договора подряда (если в нем предусмотрен запрет на привлечение третьих лиц) все же привлечете для выполнения работ субподрядчика, и если такими действиями будет причинен ущерб заказчику (например, некачественно выполненной работой), то именно Вы как подрядчик будете нести перед Заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в выполнении работ по договору.

Если же договором подряда не предусмотрено условие о личном выполнении работы, Вы как подрядчик вправе привлечь субподрядчика для выполнения работ или части работ по договору.

Однако в соответствии с п. 3 ст. 706 ГК РФ Вы как Генподрядчик будете нести перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

Т.е. если привлеченный субподрядчик, например, нарушит сроки выполнения работ по договору субподряда, и Вы, в свою очередь, будете считаться просрочившим в сдаче результата работ Заказчику, именно Вы как подрядчик будете нести перед Заказчиком ответственность за просрочку выполнения работ.

Также в обратной ситуации в случае невыполнения Заказчиком своих обязательств по оплате выполненной работы именно Вы как подрядчик будете нести ответственность перед субподрядчиком за просрочку оплаты выполненной субподрядчиком работы, и при этом не вправе ссылаться на просрочку заказчика.

В соответствии с правовой позицией Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, изложенной в пункте 9 Информационного письма от 24.01.2000 N 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда»,

расчеты субподрядчика непосредственно с заказчиком могут производиться в случае, когда между ними с согласия генерального подрядчика заключен договор на выполнение отдельных работ (пункт 4 статьи 706 ГК РФ), либо в договорах генподряда и субподряда стороны предусмотрели, что расчеты за выполненные работы субподрядчик производит непосредственно с заказчиком, минуя генерального подрядчика.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли участника СВО который с первого дня 24.02.22 выполнял все задачи без срыва, перевести в другое подразделение без никакой причины для перевода
Здравствуйте. Могут ли участника СВО который с первого дня 24.02.22 выполнял все задачи без срыва, перевести в другое подразделение без никакой причины для перевода
, вопрос №4101934, Абдулмеджид Меджидов, г. Москва
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2021