Есть ли установленные сроки подачи такого заявления?

Добрый день! Увольняют 30.06 21 по сокращению штата. Отпуск текущий пропадает.Какие выплаты предусмотрены? Когда необходимо писать заявление на 1-е пособие (в конце или начале июля) ? Есть ли установленные сроки подачи такого заявления?

Заранее спасибо.

, Наталья, г. Белгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Если Вас увольняют по сокращению штата, то при увольнении должны выплатить как компенсацию за неиспользованные отпуска, так и выходной пособие в размере среднего заработка (специально подавать заявление на такое пособие не нужно, оно выплачивается работодателем в силу закона).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Наталья
Клиент, г. Белгород
спасибо
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Обратите внимание, сейчас существуют сроки за обращением выплаты среднего заработка за второй и третий месяц.

Ст. 178 ТК РФ

В случае, предусмотренном частью второй настоящей статьи, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения, а в случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, — после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.

Добрый день.

Обратите внимание, сейчас существуют сроки за обращением выплаты среднего заработка за второй и третий месяц.

Ст. 178 ТК РФ
В случае, предусмотренном частью второй настоящей статьи, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения, а в случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, — после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.