8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

пояснение ответа с указанием ст. Семейного кодекса

Прокурор предъявил иск к Герасимову и Мано¬хиной о признании брака недействительным на том основании, что при регистрации этого брака Герасимов скрыл от органов ЗАГСа, что состоит в нерасторгнутом браке с Валошиной. Гера¬симов пояснил, что уже три года тому назад Волошина расторг¬ла с ним брак, развод зарегистрирован в том же ЗАГСе, что и их брак с Манохиной. В ЗАГСе имеются данные о том, что Валошина получила свидетельство о разводе.

Подлежит ли иск удовлетворению? В каких случаях признается недействительным брак, заключенный с нару¬шением предусмотренных законом условий?

, gt, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По условиям ст. 27 СК РФ 

Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

Согласно ст. 14 СК РФ не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке.

Прокурор в соответствии с ч. 1 ст. 28 СК РФ вправе в судебном порядке требовать признания брака недействительным.

Суд при рассмотрении такого иска по признанию брака недействительным по причине, указанной в ст. 14 СК РФ в связи с заключением брака лицом, состоящим в другом зарегистрированном браке, должен выяснить данное существенное обстоятельство, имеющее значение для разрешения дела: действительно ли лицо, вступившее в брак, на момент вступления в данный брак состояло в другом зарегистрированном браке или нет.

Ч. 1 ст. 19 СК РФ предусматривает, что при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Если на дату заключения оспариваемого брака из ОЗАГС будут получены данные о том, что гр. Герасимов уже расторг брак с гр. Валошиной, то в удовлетворении иска прокурора о признании брака, заключенного гр. Герасимовым с гр. Манохиной, следует отказать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3 жду суда и тут вдруг на меня заводят дело по ст 280 ч 2 за комннтарий который был написан три года назад сказите можно ли получить условный срок с присоеденением наказания за два суда котове щас будут судимость прошлая погашена сейчас я не судим только будут 2 суда
, вопрос №4100863, Артем, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Трудовое право
Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи?
Добрый день, меня зовут Валентина, работаю в сменном графике день-ночь-отсыпной-выходной, нас 4 смены, в год мы перерабатываем 260 часов, за эти переработки нам никто не платит и не дают отгулы, так я уже отработала 5 лет. Вопрос: можно ли как-то компенсировать, вернуть компенсацию за те года? И второй вопрос, мы хотим написать всеобщее коллективное обращение руководству, донести до него, что мы перерабатываем и требуем как то нам это как-то компенсировать. Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи ?
, вопрос №4097793, Валентина, г. Ростов-на-Дону
486 ₽
Военное право
Расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам
Расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам
, вопрос №4097413, Игорь, г. Иркутск
Автомобильное право
На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП
Добрый день . На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП. Он попал в больницу на пол года . В суд справки и ходатайства предоставлены . Может суд рассмотреть дело без него
, вопрос №4096342, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2021