Здравствуйте, ситуация такая, муж работает в такси, клиеты не заплатили за поездку, отдали телефон, пошли за

Здравствуйте, ситуация такая, муж работает в такси, клиеты не заплатили за поездку, отдали телефон, пошли за деньгами и не вернулись, муж уехал, продал телефон, клинты подали в уголовный розыск, скажите что теперь ждет и что делать в данной ситуации?

, Мария, г. Рязань
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вообще ситуация не очень хорошая, так как полиция может возбудить дело по факту кражи.

Согласно п. 2. ст. 140 УПК РФ.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Понятие «достаточные данные» является очень расплывчатым и «достаточность» каждое должностное лицо понимает по своему. Нельзя забывать и практике, присущей конкретному районному отделу и области в целом, так как областное руководство распространяет свое «видения ситуации» на всю область и это влияет на правоприменение в целом.

Перечень проверочных мероприятий дается в ст. 144 УПК РФ.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть супруга могут вызвать в полицию для дачи объяснения, истребовать данные из компании, заказать биллинг из сотовой компании.

УК РФ Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:
в) с причинением значительного ущерба гражданину;

Самым верным в данном случаи будет связаться с клиентами и попросить написать заявление в полицию с просьбой не проводить проверку. Они могут сказать, что просто потеряли. Ну и само собой придется возместить стоимость телефона.

Если дело возбудят, то его можно прекратить по примирению сторон, так как это преступление средней тяжести.

Дело в том, что доказать факт неоплаты сложно, так как все держится только на словах, в то время как продажа чужого телефона- это уже состоявшийся факт. Поэтому объективно говоря проще доказать вину супруга, чем их.

Вывод: лучше все урегулировать мирным путем и не рисковать получить судимость.

Коллега, да, если нет записи из салона автомобиля, то доказать неоплату действительно проблематично. Вот только в ходе допроса обоих сторон конфликта как правило все вскрывается. В полиции обычно умеют направить допрос в нужное русло.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

В таком случае Вашему мужу нужно написать заявление по

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

А за одно и по ст. 306 УК РФ Ложный донос. Так как клиенты скрылись, не оплатив поездку, а телефон оставили сами.

В полиции все объяснить как было.

Не факт, что дело возбудят, но в ходе доследственной проверки установят обстоятельства дела. Таким образом скорей всего будет отказано и клиентам в возбуждении уголовного дела (если оно еще не возбуждено).

Желательно конечно, чтобы была запись происходящего в такси.

Сомневаюсь, что в отношении клиентов возможна ст .159.

Стоимость телефона наверняка выше цены поездки. Как раз водителя проще привлечь за мошенничество чем клиентов.

Сомневаюсь, что в отношении клиентов возможна ст .159.

Обман и злоупотребление доверием налицо.

У меня есть реальная практика о привлечении по ст. 159 УК РФ за неоплату проезда.

Другой вопрос доказательная база.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
клиеты не заплатили за поездку, отдали телефон, пошли за деньгами и не вернулись, муж уехал, продал телефон,

Мария

Мария,

по сути дела здесь имеют место гражданско-правовые отношения: пассажиры оставили телефон в виде залога за оплату поездки. Реализовать предмет залога — не преступление.

Но!

Пассажиры, скорее всего, заявили, что просто «забыли» телефон в такси. И будут утверждать, что с таксистом расплатились наличными.

В этом случае возникают вопросы к таксисту:

1) как долго он ждал клиентов?

2) как долго после отъезда с места события телефон находился у него?

3) через какое время после неоплаты проезда он его продал?

4) почему таксист продал телефон, а не дождался, пока пассажиры свяжутся с ним, позвонив на этот самый телефон?

Поэтому вопрос достаточно сложный. Полагаю, что таксисту необходима помощь адвоката.

Если такая помощь реально требуется, можете обратиться ко мне в чат.