Здравствуйте, скажите пожалуйста у в поселке бездомная собака загрызла гусей около 20 штук, после чего ее намеренно сбили на машине, на глазах у семилетнего ребенка, что будет за это

, Ксения, г. Уфа
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ксения.

Требования о причинении вреда безнадзорной собакой предъявляются к местной администрации — требование о возмещении стоимости гусей.

Тот факт, что собаку сбили намеренно машиной, свидетельствует о жестоком обращении с животным (ст. 245 УК РФ). Это уголовно наказуемое деяние. Любое лицо имеет право написать заявление в полицию по ст. 245 УК РФ. Факт жестокого убийства собаки в присутствии малолетнего ребенка должен быть учтен при определении наказания. Максимальное наказание от 3 до 5 лет лишения свободы.

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;
г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);
д) в отношении нескольких животных, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
Ксения
Клиент, г. Уфа
Спасибо большое