Здравствуйте, я должна в микразаймах калекторы угрожают хочу чтобы вы помогли что делать

Здравствуйте,я должна в микразаймах калекторы угрожают хочу чтобы вы помогли что делать

, Анна, г. Тюмень
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. При банкротстве коллекторы от Вас отстанут. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Анна, здравствуйте!

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» содержит требования к поведению коллекторов:

Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

Следовательно, Вам следует подать жалобу в прокуратуру о нарушении закона со стороны кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах. Желательно зафиксировать угрозу путем аудиозаписи или записи телефонного разговора.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Как вариант, банкротство в Вашем случае возможно. Только учтите, на его реализацию тоже требуются денежные средства.

По факту угроз коллекторов Вам следует обратиться в ФССП России — отдел по надзору за лицами, осуществляющими деятельность по возврату просроченной задолженности.