Куда обратиться, чтобы в группу расформировали и детей стало меньше?

Добрый день!

Ситуация такая, что на летний период несколько групп объединили в одну (группа 3-6 лет). Количество детей превышает 30 человек в группе. Сейчас группа-игровая заставлена кроватями и столами,большая часть игрушек убрана. Площадь помещения, где дети должны играть около 40 кв. м (ориентировочно). Куда обратиться, чтобы в группу расформировали и детей стало меньше?

, Елена, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Елена, обращайтесь в управление образования администрации вашего населенного пункта, ссылайтесь на СанПиН:

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»(утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26):

1.9. Количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты — для групп раннего возраста (до 3-х лет) не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3-х до 7-ми лет) — не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка.