Здравствуйте, вопрос такой, у брата кредиты без страховки на два миллиона, он умер, будут ли родители платить за него, у брата нет вообще имуществ

, чингиз, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если у брата нет имуществаи соответственно не будет принято наследство — то родители не обязаны оплачивать долг по кредиту.

Обязанность по оплате возникает только при условии принятия наследства.

В силу ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники,принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, не принятие родителями в наследство имущества умершего освобождает их от обязанности по возврату долга по кредиту.

чингиз
Клиент, г. Владивосток
Банки могут как ли обязать, может есть какие приемы или точно никаким образом родители не будут платить?

чингиз

Если родители не принимаю наследство банки не смогут их обязать производить оплату.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Чингиз.

Отвечать по долгам будут только поручители, созаемщики и те родственники, что вступят в наследство.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Так как ни какого имущества нет, то соответственно и и по наследству переходить не чему.

Возможно конечно коллекторы или сам банк попытаются что то взять с родственников, но это будет незаконно. В таком случае нужно обращаться в правоохранительные органы как минимум по ст. 19.1 КоАП РФ

То есть исходя из описанного, родители не несут ни какой ответственности по долгам. Поэтому волноваться не о чем.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости унаследованного имущества. (п. 1 ст. 1175 ГК РФ)

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если Ваш брат умер не оставив за собой никакого имущества, то наследникам соответственно не придется погашать эти обязательства

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Чингиз.

В соответствии с требованиями части 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 № 146-ФЗ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поскольку, как Вы указали имущества нет, следовательно наследовать нечего