Могут ли взыскать алименты за три года до мая 2020 года?

Здравствуйте,подскажите, пожалуйста, если бывшая жена подала на алименты в мае 2020 года( алименты исправно платяться в полном объёме), на сегодняшний момент бывшая жена решила взыскать алименты за 3 предшествующих года.Ранее мая 2020 года на алименты не подавала. Могут ли взыскать алименты за три года до мая 2020 года? При этом были добровольные перечисления на карту бывшей жены, оплата коммунальных услуг общей квартиры, погашение общего ипотечного кредита.

, Анастасия, г. Братск
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия

Да, бывшая жена имеет право взыскать алименты за предыдущие 3 года, не ранее. Чтобы взыскать алименты за прошлый период необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.Если  со стороны бывшего мужа были добровольные перечисления в счет алиментов на детей, это придется доказывать в судебном порядке с приложением подтверждающих документов.

Но, есть еще один вариант решения этой проблемы. Бывшие супруги могут заключить нотариальное соглашение о выплатах алиментов за прошлый период с учетом тех перечислений, которые были со стороны мужа в этом периоде. Нотариальное соглашение имеет силу судебного решения. В этом случае в суд обращаться уже не нужно.

Думаю, что бывшим супругам легче найти компромисс и заключить именно Соглашение.

Анастасия, я ответила на Ваш вопрос? Если будут еще вопросы, напишите, я обязательно на них отвечу.