И как рассчитать сумму пени считаются только рабочие дни или каждый день просрочки?

Заказали встроенную кухню у частного лица. Внесли предоплату 60% от общей стоимости товара. По договору срок изготовления 30 рабочих дней и закончился этот срок 17 мая. Кухня до сих пор не доделана. За просрочку стоит пени 0,3 % за каждый день. Можем ли мы не доплатить исполнителю сумму пени, которую он нам должен? Или этот вопрос теперь решается только в судебном порядке, а мы обязаны отдать оставшуюся сумму? И как рассчитать сумму пени (считаются только рабочие дни или каждый день просрочки?)

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ирина.

Можем ли мы не доплатить исполнителю сумму пени, которую он нам должен? Ирина

Можете, если это условие договора, надо составить дополнительное соглашение к договору о том, что из полной оплаты вычтена неустойка с указанием её размера. Если подрядчик откажется его подписывать, то придется обращаться в суд.

Или этот вопрос теперь решается только в судебном порядке, а мы обязаны отдать оставшуюся сумму?

Ирина

Этот вопрос решается по соглашению сторон. Если одна из сторон отказывается исполнять обязательства (условия) договора, то в судебном порядке.

И как рассчитать сумму пени (считаются только рабочие дни или каждый день просрочки?)

Ирина

Согласно ст. 190 ГК РФ:

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Исходя из смысла данной нормы и сложившейся судебной практики, дни просрочки для взыскания пени считаются в календарном порядке — календарные дни.

Ляйсан Закирова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

Из Вашего рассказа не совсем понятно заключили вы договор с ИП или физ.лицом, но поскольку деятельность по изготовлению и поставке кухонных гарнитуров все же является предпринимательской деятельностью (при условии, что вы не первые и не последние клиенты вашего исполнителя), то ваши отношения с исполнителем должны регулироваться Законом о защите прав потребителей.

В соответствии с ним, вы можете требовать как уменьшение цены договора, так и взыскание неустойки (вы вправе предъявить оба требования).

Это возможно, поскольку неустойка и уменьшение цены договора — это разные требования, которые не исключают друг друга. Требование об уменьшении цены договора вытекает из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП, а требование об уплате неустойки из п.5 ст. 18 ЗоЗПП.

п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

При этом, пункт 5 статьи 18 ЗоЗПП отдельно устанавливает неустойку для Исполнителя в случае просрочки выполнения работ:

п. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Обратите внимание, что законом установлена неустойка в размере 3%. Даже если Вашим договором с Исполнителем установлена меньший размер неустойки, вы вправе применять неустойку, установленную законом, поскольку условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными (п. 1 ст. 16 ЗоЗПП).

Неустойка считается за каждый день просрочки. В интернете можно найти бесплатные калькуляторы для расчета.

Направьте Исполнителю Ваше требование (вы можете потребовать уменьшения цены на сумму пени и предложить закрыть вопрос на этом), что может выступить дополнительным аргументом для исполнителя в пользу урегулирования вопроса во внесудебном порядке. Однако, в этом случае лучше зафиксировать Ваше соглашение в письменном виде, чтобы потом с Вас не потребовали доплатить сумму за оставшуюся часть работы. Если же исполнитель не удовлетворит Ваше требование, то за защитой интересов придется обращаться в суд.

Ирина, везде ссылках на статью опечатка (вместо статьи 18 имелась в виду статьи 28 ЗоЗПП). Но содержание соответствует статье 28. Приношу свои извинения за данную опечатку!

Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина

Посмотрите, пожалуйста нет ли в договоре условия, что Заказчик имеет право удержать штрафные санкции из оставшейся суммы оплаты за товар? Хотя, если Продавец Вам предоставил свою форму договора, то вряд ли включил такое условия в отношении своей ответственности.

Доплатить за Товар Вы обязаны. А потом взыскивать пени за не своевременную поставку в судебном порядке.

Пени начисляются со дня следующего за днем, когда Товар должен быть поставлен, за каждый календарный день просрочки до момента фактической уплаты.

Ирина, я надеюсь, что ответила на Ваш вопрос? Если будут еще вопросы, напишите, я обязательно отвечу.

Удачи!