Но мы же оплачивали по нормативу?

Здравствуйте. Приобрели квартиру в 2017. Не жили в ней и за воду оплачивали по нормативам. После въезда опломбировали счетчики и нам пришла квитанция за все кубы за эти года. 11000₽. Перерасчёт управляющая компания делать отказывается и угрожает отключить свет. Но мы же оплачивали по нормативу? Как быть в данной ситуации? Спасибо!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день, Анастасия!

Если Вам производились начисления по нормативам потребления коммунальных услуг и Вы их оплачивали, то начислять повторно не является законным.

В соответствии с абз. 3 п. 42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, которое не оснащено такими приборами учета, определяется по формуле 23(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды с применением повышающего коэффициента.

После опломбировки индивидуального прибора учета начисления производятся по показаниям такого прибора учета в силу

абз. 1 п. 42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний приборов учета горячей воды.

Для понимания начислений необходимо ознакомиться с выпиской по лицевому счету и актами об опломбировке.

Если Вам необходима дополнительная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Валеев Р.Р.