Угроза отправленная в Вотсап

Сотрудница отказывается нести документы для оформления (продавец), через 10 дней бросила ключи и требует перевести деньги её супругу или выплатить лично без ведомости. Вчера супруг написал мне в вотсап что, готов ещё отсидеть 11 лет, если я не оплачу минуя ведомости остаток ЗП его супруги.Также были оскорбления и угрозы в 3-4 голосовых сообщениях. p.s. данную девушку мы знали, она работала лет 5 назад у нас пару месяцев, поэтому пустили работать под доверие что документы принесёт с дня на день. Позвонил в 02 сообщил об угрозе, на днях пригласят для дачи объяснения/заявления что там правильнее. Нужно кратко что указать в объяснении и какие дальнейшие действия.

, Александр Дьячек, г. Владивосток
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Александр. За оскорбления предусмотрена административная ответственность  по ст. 5.61 КоАП РФ

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей

За угрозу убийством предусмотрена уголовная ответственность по ч.1 ст. 119 УК РФ

Угроза убийством  если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Угрозы высказанные посредством меcсенджеров (Whatapp  и др.), социальных сетей без конкретных действий по их реализации в большинстве случаев преступлением не являются. Проверки по таким сообщениям  заканчиваются вынесением решения об отказе в возбуждении уголовного дела. За 22 года работы в правоохранительных органах я не видел  ни одного уголовного дела возбужденного при названных Вами обстоятельствах.

В объяснении нужно назвать все обстоятельства, которые вы сейчас назвали. В данной ситуации отсутствует признак преступления — основания для осуществления угрозы. Поэтому с большой долей вероятности можно предполагать решение об отказе в возбуждении уголовного дела. В сходных ситуациях я их видел немало.

Более перспективно в данной ситуации привлечение к административной  ответственности за оскорбление.  Для этого Вам нужно обратиться в полицию и (или) в прокуратуру в соответствующим заявлением. Можно и в рамках проверки по угрозе  заявить о желании привлечь к ответственности за оскорбление. В таком случае полиция обязана будет принять меры по привлечению оскорбивших Вас лиц к ответственности.

О результатах проверки по факту угроз и по факту оскорбления Вас обязаны уведомить органы полиции. В случае несогласия Вы можете обжаловать результаты проверки Ваших заявлений в прокуратуру и (или) в суд.

В случае привлечения к ответственности лиц оскорбивших Вас, можно обратиться в суд в заявлением  о взыскании морального вреда.

Полагаю, что Вы не отказываетесь от выплаты заработной платы продавцу.

Надеюсь ответ был Вам полезен. Готов ответить на возникшие вопросы.

Александр Дьячек
Клиент, г. Владивосток
Спасибо, только уточню 1е — во время объяснения заявить о моём желании ещё и подать заявление об оскорблении ?, 2е — подавать в суд на возмещение, после того как будет решение об возбуждении административки (т.е.штраф), и с этим решением в суд так?

Да. При принятии объяснения нужно сообщить о желании привлечь к ответственности за оскорбление и попросить сотрудника полиции оформить соответствующее  заявление.

В суд за  возмещением морального вреда можно будет обратиться когда будет решение суда о привлечении к ответственности за оскорбление, то есть наложен штраф.

Решение о возбуждении дела об административном правонарушении и решение суда о привлечении к ответственности за оскорбление это разные решения. Возбуждение дела об административном правонарушении не является  гарантией того, что лицо будет привлечено к административной ответственности.

Здесь  нужно отметить что важное значение имеют тексты сообщений, которые на Ваш взгляд оскорбительны. При проверке заявления об оскорблении они  будут подвергнуты лингвистической экспертизе. По результатам этой экспертизы будет сделан вывод о наличии оскорблений.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Александр. Угроза убийством это ст.119 УК РФ

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,

Для возбуждения уголовного дела по данному состава необходимо доказать реальность угрозы. Угроза в мессенджере не будет оценена таковой и скорее всего будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но попробуйте. По крайней мере в полицию вызовут его, проведут беседу профилактическую.

Административный протокол по ст.5.61 КоАП РФ в соответствии со ст. 28.4 КоАП РФ составляет прокуратура. Поэтому желательно обращаться сразу туда. Можно обратиться и в полицию, но на практике пока такой материал потом все равно передается в Прокуратуру, проходит срок давности привлечения.

После рассмотрения дела судом о оскорблении с данным решением в суд о компенсации морального вреда.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Александр! Добрый день!

Привлечь мужа Вашей бывшей сотрудницы к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ за угрозы убийством в Ваш адрес возможно только в том случае если у Вас имелись реальные основания опасаться, что он осуществит свои угрозы

Согласно разъяснениям, данным в п. 2.1 Определения Конституционного суда РФ от 23 марта 2010 г. N 368-О-О

часть первая статьи 119 УК Российской Федерации, устанавливающая ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, позволяет признавать составообразующим применительно к предусмотренному ею преступлению только такое деяние, которое совершается с умыслом, направленным на восприятие потерпевшим реальности угрозы, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления. Это предполагает необходимость в каждом конкретном случае уголовного преследования доказать не только наличие самой угрозы, но и то, что она была намеренно высказана с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения.

При даче объяснения в полиции Вам нужно будет сказать, какие у Вас имелись основания опасаться осуществления высказанных в Ваш адрес угроз (при их наличии): например, Вы знаете (со слов жены или видели сами), что он хранит оружие, привлекался к ответственности за убийство/причинение телесных повреждений и тд.

А вот привлечь к административной ответственности за оскорбление по ст. 5.61 КоАП РФ в данной ситуации гораздо проще -  для этого достаточно Вашего заявления о привлечении к административной ответственности.

Сообщения в Whatapp  и др. мессенджеры и социальные сети являются допустимыми доказательствами по данному делу

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства установлено, что

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
http://www.consultant.ru/docum…

Если у Вас остались вопросы — задавайте, мы обязательно их обсудим.

С уважением, Екатерина.

Александр Дьячек
Клиент, г. Владивосток
Екатерина добрый день, к сожалению нет нормального опыта работы в данном сервисе, я думал что ответ дадут 2 юриста, выше как раз дали 2 ответа. Но у меня есть другой вопрос, я его сейчас создам и буду рад с Вами обсудить