И насколько такая угроза может быть реальной?

Добрый день! У меня немного странная история. Я с 2011 года проживаю на Ближнем Востоке, в основном работал операционным директором в разных компаниях. В 2022 году одна из российских компаний предложила возглавить их стартап в ОАЭ и я в сентябре 2022 года согласился. В команду привел еще одного бывшего коллегу индийца, который должен был заниматься продажами. Пока занимались открытием банковских счетов, нужно было налаживать работу по импорту американского оборудования. Индииец помог найти временную компанию, через которую мы могли оперировать. В мае 2023 мы обнаружили, что около 600к долларов не было доплачено поставщику, было доказано, что индиец украл эти деньги, есть нотариально заверенное признание и открытое дело на него в ОАЭ. В ноябре 2023 года меня уволили, как бы за утрату доверия. Я сейчас в поиске новой работы, но до меня дошли слухи, что собственник все же хочет считает меня причастным и угрожает уголовным делом в РФ. Как мне проверить, имеется ли такой риск в отношении меня. И насколько такая угроза может быть реальной?

, Николай, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
насколько такая угроза может быть реальной?

 Николай,

абсолютно не реально. Российские власти в случае подачи заявления откажут в возбуждении уголовного дела. Если преступление (предполагаемое!) произошло в Эмиратах, то должна расследовать местная полиция и судить местный суд. Юрисдикция РФ не распространяется на Эмираты.