Нарушили ли они закон и что ии грозит если нарушили?

В Спортмастере при возврате товара с меня взяли персональные данные фио, адрес проживания, подпись. При этом с меня не взяли согласие об обработке персональных данных. Нарушили ли они закон и что ии грозит если нарушили?

, opp, г. Оренбург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

С одной стороны Вы своим волеизъявлением предоставляете сведения (Ваши персональные данные), которые необходимы для перечисления Вам денежных средств при возврате товара. С другой стороны Вы в своем вопросе пишите, что " взяли персональные данные… При этом с меня не взяли согласие об обработке персональных данных ». В данной ситуации, регламент свободы договора и устная сделка по возврату товара продавцу и денег потребителю, на основании ГК РФ п.2, п.3 Статья 159.  Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении,… Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.)
Но, если Вы считаете, что Ваши права нарушили у Вас есть право требования, на основании Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»  п.1 и п.2 Статьи 17. Право на обжалование действий или бездействия оператора
 Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.
Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

С Уважением.