Начальник ищет поводы для лишения премии в период отработки 2х недель после написания заявления на увольнение по собственному желанию. Как защищаться?

После написания мной заявления по собственному желанию, зам начальника начал следить за мной по пятам, выискивая нарушения в работе, которую я выполняю, для того, что бы лишить меня премировании. После того, как я сказал ему , что пойду в прокуратуру проконсультируюсь по поводу того, что мне не дают спокойно отработать две недели, зам начальника, только, разозлился и стал еще жестче преследовать. Стал запугивать, что сам может пойти в прокуратуру, в связи с тем, что я поставил под угрозу жизни людей при выполнении работы, хотя никаких негативных последствий не произошло. Выполняю работу составителя поездов в моторвагонном депо, а официально оформлен на должности помощника машиниста электропоезда. Удостоверения составителя у меня нет. Знаю, что руководство боится проверок по по поводу того, если вдруг выявиться, что человек работает без удостоверения составителя поездов. Получается,что руководство само ставит под угрозу безопасность движения, давая мне выполнять работу составителя поездов без корочки составителя?

Что мне грозит при том, что я, при выполнении маневровой работы на железной дороге, нарушил охрану труда, но никаких последствий это не повлекло. Ничего не случилось. Просто запугивают тем, что они могут пойти в прокуратуру, в связи с тем, что я поставил под угрозу жизни людей, которые могли быть на месте выполняемой мной работы. Что мне грозит в данном случае, при обращении работодателя в прокуратуру? Что грозит работодателю, если я обращусь в прокуратуру по поводу того, что меня допускают к работе, к которой не имеют права допускать? Помогите разобраться в данной ситуации.

, Студент дистанционной формы обучения, г. Тула
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Получается, что руководство само ставит под угрозу безопасность движения, давая мне выполнять работу составителя поездов без корочки составителя?

Студент дистанционной формы обучения

формально Вы обязаны делать только то, что указано в трудовом договоре, относительно Вашей трудовой функции и не более того. Ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В силу же ст. 57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

Так что можете просто не выполнять то, что не предусмотрено трудовой функцией. Работодатель не может с Вас это требовать.

Что мне грозит при том, что я, при выполнении маневровой работы на железной дороге, нарушил охрану труда, но никаких последствий это не повлекло. Ничего не случилось.

Студент дистанционной формы обучения

а документы об этом составлялись?

Что грозит работодателю, если я обращусь в прокуратуру по поводу того, что меня допускают к работе, к которой не имеют права допускать?

Студент дистанционной формы обучения

внеплановая проверка, ст. 360 ТК РФ

Основанием для проведения внеплановой проверки является:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
Что мне грозит в данном случае, при обращении работодателя в прокуратуру?

Студент дистанционной формы обучения

весь вопрос в документах, что было составлено и как оформлено.

В части премии также стоит сказать, что если к Вам нет нареканий, Вы добросовестно исполняете служебные обязанности, то лишить премии не могут. В силу ст. 191 ТК РФ

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Следует также исходить из локального нормативного акта, регулирующего данный вопрос о премировании. Если Вы подпадаете под тех лиц, кому премия полагается, то она должна быть выплачена.

 Вместе с тем , в случае принятия решения о премировании работников администрации по итогам работы за год, выплата премии одним работникам и отказ в выплате премии другим работникам , имеющим равную квалификацию и производительность труда, и работавшим в соответствующем периоде, работодателем должны быть мотивированы. В противном случае , такое произвольное лишение премии работника , принимавшего равное с другими работниками участие в выполнении работы , является не чем иным, как дискриминацией в сфере труда.Принимая во внимание положения указанного локального нормативного акта, регулирующего порядок выплаты премий муниципальным служащим ответчика, а также выплату премии остальным работникам и недоказанность ответчиком факта невыполнения истцом показателей премирования , неисполнения или ненадлежащего исполнения истцом должностных обязанностей, доводы ответчика о том , что выплата премии является правом работодателя, не могут служить основанием для отказа в иске при вышеизложенных обстоятельствах по делу.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, начну по порядку.

Выполняю работу составителя поездов в моторвагонном депо, а официально оформлен на должности помощника машиниста электропоезда.

Студент дистанционной формы обучения

В таком случае выполнение работы без оформления перевода, даже временного будет негативно сказваться именно на работодателе.

72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя,

Далее

Получается, что руководство само ставит под угрозу безопасность движения, давая мне выполнять работу составителя поездов без корочки составителя?

Студент дистанционной формы обучения

Именно так. Поскольку выполнение требований по охране труда в первую очередь возлагаются на работодателя.

212 ТК РФ

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Также работолдатель обязан соблюдать и профстандарты в отношении работников (ст 195.3 ТК РФ)

С сентября 2021 года вступает в силу Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 30 марта 2021 г. № 158н “Об утверждении профессионального стандарта “Составитель поездов, кондуктор грузовых поездов”. Подробнее: https://www.garant.ru/products...

Далее

Что мне грозит в данном случае, при обращении работодателя в прокуратуру? Что грозит работодателю, если я обращусь в прокуратуру по поводу того, что меня допускают к работе, к которой не имеют права допускать?

Студент дистанционной формы обучения

Работодателю такое обращение не выгодно, поскольку в конечном итоге для него последствия могут вылиться в штраф.

По вопросу премии, поясню так. Необходимо смотреть ЛНА по оплате труда (положение о премировании, например, приказы), уточнить частоту выплаты премий, условия их выплаты. В любом случае даже после увольнения Вы вправе подать иск к работодателю о ее взыскании.

С уважением. Евгений

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

После написания мной заявления по собственному желанию, зам начальника начал следить за мной по пятам, выискивая нарушения в работе, которую я выполняю,

Разве это входит в его должностные обязанности? Следить за работниками.

У него имеется определенный круг трудовых функций, и если он ими не занимается, но при этмо определенное время уделяет тому, что  его должностные обязанности не входит, это уже основание для подачи на него  служебной записки с требованием провести в отношении него служебную проверку и привлечь к дисциплинарной ответственности.

 для того, что бы лишить меня премировании.

А разве заместитель начальника вправе это делать, по закону нет.

Вашим работодателем является организация, а  представителем работодателя является ее руководитель, но никак не заместитель руководителя, соответственно он Вас по закону ничего лишить вообще не вправе, или привлечь к дисциплинарной ответственности. Это вправе делать лишь то должностное лицо, которое заключало с Вами трудовой договор и вступало в трудовые правоотношения от работодателя, а это руководитель.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений следует, что:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 273. Общие положения

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель имеет право:
привлекать работников к дисциплинарной
и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

http://www.consultant.ru/docum...

А заместитель такое должностное лицо и работник как Вы.

Более того, лишение премии не указано в законе как вид дисциплинарного взыскания, соответственно оно в этом качестве вообще применяться не может, они перечислены в статье ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания -http://www.consultant.ru/docum...

Стал запугивать, что сам может пойти в прокуратуру, в связи с тем, что я поставил под угрозу жизни людей при выполнении работы, хотя никаких негативных последствий не произошло. Выполняю работу составителя поездов в моторвагонном депо, а официально оформлен на должности помощника машиниста электропоезда. Удостоверения составителя у меня нет. Знаю, что руководство боится проверок по по поводу того, если вдруг выявиться, что человек работает без удостоверения составителя поездов. Получается, что руководство само ставит под угрозу безопасность движения, давая мне выполнять работу составителя поездов без корочки составителя?

Это принудительны труд, согласно статье ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда следует, что:

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),
http://www.consultant.ru/docum...

Ведь работодатель без согласия работника, фактически изменил условия его трудового договора, что является прямым нарушением требований статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора — http://www.consultant.ru/docum...

Помимо этого, ответственность на охрану труда и безопасность  жизни и здоровья работников несет работодатель в первую очередь, в силу требований статей:

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Раздел X. ОХРАНА ТРУДА

http://www.consultant.ru/docum...

Ответственность конечно предусмотрена и для должностных лиц, но в данной ситуации допуск к выполнению определенных функций осуществляет работодатель, и он обязан делать это согласно закону, а здесь он в нарушением требований законодательства РФ. привлек к работе лицо. которое не имеет оснований для выполнения рассматриваемой трудовой функции, следовательно и ответственность лежит полностью на нем в этом отношении.

Ответственность предусмотрена согласно статье КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации -http://www.consultant.ru/docum...

Что мне грозит при том, что я, при выполнении маневровой работы на железной дороге, нарушил охрану труда, но никаких последствий это не повлекло. Ничего не случилось. Что мне грозит в данном случае, при обращении работодателя в прокуратуру? Что грозит работодателю, если я обращусь в прокуратуру по поводу того, что меня допускают к работе, к которой не имеют права допускать? Помогите разобраться в данной ситуации.

Вам при таких условиях ничем, работодатель же нарушил требования  Трудового кодекса РФ, а также наоборот Ваши права и интересы как работника не оформив с Вашего согласия выполнение этой работу в рамках требований закона, если у Вас есть соответствующие основания для ее выполнения.

Здесь ответственность грозит только работодателю, как по статье КоАП РФ 5.27.1 я ее привел уже выше, так и по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

формально Вы обязаны делать только то, что указано в трудовом договоре, относительно Вашей трудовой функции и не более того. Ст. 60 ТК РФ В части премии также стоит сказать, что если к Вам нет нареканий, Вы добросовестно исполняете служебные обязанности, то лишить премии не могут. В силу ст. 191 ТК РФ

Васев Олег

Это не так.

Не  только формально, но и фактически обязан в   силу закона,  понятие формального выполнения работы к данной ситуации никак неприменимо.

 Премии здесь в любом случае его лишить не могут  по той причине  что это не является по закону видом дисциплинарного взыскания, а не из-за того что он добросовестно исполняет служебные обязанности. А также по тому основанию, что заместитель вообще не является работодателем вернее его представителем это полномочия руководителя организации, а из вопроса следует, что угрожает этим именно зам.

С сентября 2021 года вступает в силу Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 30 марта 2021 г. № 158н По вопросу премии, поясню так. Необходимо смотреть ЛНА по оплате труда (положение о премировании, например, приказы), уточнить частоту выплаты премий, условия их выплаты. В любом случае даже после увольнения Вы вправе подать иск к работодателю о ее взыскании.

Дацук Евгений

Это не так.

Приведенный профстандарт к вопросу не имеет никакого отношения. Клиент фактически, в нарушение закона выполняет эту работу до вступления это профстандарта в силу, которое предстоит лишь в сентябре 2021 года, данный приказ не распространяется на период времени  до  введения его в действие.

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 30 марта 2021 года N 158н «Об утверждении профессионального стандарта «Составитель поездов, кондуктор грузовых поездов»:

3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2021 г. и действует до 1 сентября 2027 г.

https://docs.cntd.ru/document/...

На «дворе» июнь 2021 г… к чему этот приказ.

До  введения его в действие,  могут применяться иные положения, положения Приказа Минтруда и соцзащиты РФ  от 18 февраля 2013 года N 68н „Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 52, разделы: «Железнодорожный транспорт»; «Морской и речной транспорт»:

§ 88. Составитель поездов

https://docs.cntd.ru/document/...

И по премии внесу тоже самое дополнение:

 Премии здесь в любом случае его лишить не могут  по той причине  что это не является по закону видом дисциплинарного взыскания. А также по тому основанию, что заместитель вообще не является работодателем вернее его представителем это полномочия руководителя организации, а из вопроса следует, что угрожает этим именно зам.

Студент дистанционной формы обучения
Клиент, г. Тула
«Ведь работодатель без согласия работника, фактически изменил условия его трудового договора»

Здесь есть, только, устная договоренность с начальством о согласии выполнять другую работу. Это не меняет ситуации?
«Ведь работодатель без согласия работника, фактически изменил условия его трудового договора» Здесь есть, только, устная договоренность с начальством о согласии выполнять другую работу. Это не меняет ситуации?

Не меняет, в силу закону этот  может быть признано фактическими трудовыми правоотношениями, при чем без согласия работника,  что еще больше усугубляет ситуацию для работодателя.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/