Здравствуйте, ситуация такая: Я в 2016 году взял автокредит(кредит брал в одном банке, а платил через Сбербанк)

Здравствуйте,ситуация такая:Я в 2016 году взял автокредит(кредит брал в одном банке,а платил через Сбербанк),три месяца платил взносы,когда пошел платить четвертый раз мне сказали в сбербанке что счета в банке(кредитор) заморожены и там проводится проверка и меня тот банк должен был известить куда платить.Мне никто ни чего не присылал,по истечении примерно месяца я позвонил в АСВ,там мне сказали что проводится проверка и вас известят письменно куда платить дальше.В конце марта этого месяца мне пришло письмо от ООО"Квестор" что они новые владельцы моего кредита и ПТС у них и я им должен выплатить сумму 920000(сумма кредита была 660000)Подскажите пожалуйста,как мне быть и что делать,сумма неподъемная.Я же не сам решил не платить,просто не знал куда,кому.

, Евгений, г. Выборг
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Подскажите пожалуйста, как мне быть и что делать, сумма неподъемная.

Евгений

Евгений!

В данной ситуации только договариваться с новым кредитором (ст. 421 ГК РФ). Заключайте с ними договор о рассрочке платежа по кредиту. Попробуйте решить вопрос со списанием пеней и штрафов, если таковые начислены.

Если не удастся договориться, тогда пусть обращаются в суд с иском. В суде можно будет уменьшить пени и штрафы либо списать их полностью (ст. 333 ГК РФ).

Если машина при взятии кредита не была в залоге у банка, то, чтобы ее у вас приставы после вступления в законную силу решения суда не отправили на торги, можно позаботиться о продаже автомобиля уже сейчас, пока нет ни судебного спора ни запретов, потому что при подаче иска могут быть по требованию истца применены обеспечительные меры — запрет на совершение регистрационных действий с автомобилем (ст. 140 ГПК РФ).

При обращении кредитора в суд, нужно будет обратить внимание на срок исковой давности. Вы пишите, что кредит был взят в 2016 году. Если он был взят на три года, то по крайней мере, часть кредитных платежей по сроку исковой давности можно не платить при заявлении в суде ходатайства о пропуске срока исковой давности

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Евгений
Клиент, г. Выборг
кредит на 5 лет
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как мне быть и что делать, сумма неподъемная.Я же не сам решил не платить, просто не знал куда, кому.

В данном ситуации где у Вас уверенность. что Вы должны платить именно  ООО«Квестор»? Вам нужно обратиться туда, чтобы они предоставили договор ( соглашение) и необходимые документы, подтверждающие переход к ним право требования Вашего долга.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Если Вы убедитесь, что все в порядке, то можете заключить с ними соглашение с отсрочкой( рассрочкой) платежа на взаимовыгодных условиях. То есть, например, если Вы оплатите основной долг в такой-то срока, а они простят Вам проценты ( неустойку).

Если компромисса не достигнете, либо они не докажут правомерность перехода к ним права требования долга, то лучше вообще ничего не платить. И ждать пока подадут на Вас в суд. В суде предоставите письменные возражения по существу иска, ст.149 ГПК РФ. Кроме того, надо посмотреть пропущен ли срок давности  и если он пропущен -заявить об этом, Ст.196,200 ГК РФ. Срок исковой давности 3 года, по кредитным обязательствам считается по каждому платежу отдельно.

Евгений
Клиент, г. Выборг
срок кредита с 5сентября2016 по 5 сентября 2021.Они прислали мне письмо с моим номером договора.Хотят всю сумму сразу без пеней либо реструктизация долга на 18мес., но это будет больше чем пол зарплаты моей.А пока я с ними договариваюсь долг растет как на дрозжах.Банк(кредитор)меня не уведомлял о своих проблеммах с законом, АСВ то же ни чего не писал мне, это первое письмо которое пришло мне за 5лет почти.В конце марта этого года от ООО Квестор и в середине мая от АСВ
срок кредита с 5сентября2016 по 5 сентября 2021.

Евгений

очевидно, что срок исковой давности истек только по части платежей. По тем платежам, которые должны были внести в 2016,2017,2018 году. конкретно смотрите график платежей.

Банк(кредитор)меня не уведомлял о своих проблеммах с законом, АСВ то же ни чего не писал мне, это первое письмо которое пришло мне за 5лет почти

Евгений

Запросите у ООО Квестор  необходимые документы о переходе права требования долга. Вам нужно обсудить с ООО Квестор все вопросы о долге, предоставлении Вам реструктуризации  , списании хотя бы части долга и так далее. Если разговора не получится — пусть подают в суд.Вы ничего неплатите и не подписывайте никаких соглашений, если они будут составлены не в Ваших интерсах.

ст.382 ГК РФ

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Подскажите пожалуйста, как мне быть и что делать, сумма неподъемная.Я же не сам решил не платить, просто не знал куда, кому.

Евгений

К сожалению действующее законодательство не предусматривает обязательный порядок уведомления, за исключением случаев когда кредитор имеет существенное значение должника.

Ст. 382 ГК РФ

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Сейчас в первую очередь нужно постараться уменьшить неустойку ссылаясь на ст. 333 ГК РФ.

Сейчас вы можете обратиться к ООО«Квестор» и попробовать договориться о реструктуризации задолженности путем предоставления кредитных каникул на несколько месяцев для того, чтобы восстановить свою платежеспособность. Так же в случае обращения нового кредитора в суд, вы сможете подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения обязательств.