Страховая требует выписку из амбулаторной карты моего покойного мужа за период с 2012 по 2016 год для определения страхового случая

Здравствуйте! Страховая требует выписку из амбулаторной карты моего покойного мужа за период с 2012 по 2016 год для определения страхового случая. Главврач отказал, ссылаясь на врачебную тайну. Какая тайна от жены? И что мне делать?

, Нина, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Действительно такого рода данные являются врачебной тайной.Но Вам надо написать на главрача письменное заявление о предоставлении данных сведений, указав, что Вы вдова покойного пациента, приложив доказательста родственных связей.Обязательно укажите, что данные сведения нужны для страховой компании

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

Нина
Клиент, г. Москва
Все документы ему предоставляла, но увы.

Нина

Проинформируйте страховую компанию об отказе медицинской организации выдать документы. Истребование данных сведений возможно в  судебном порядке, Ст.57 ГПК РФ.