Правильно ли наша организация выбрала дополнительный ОКВЭД?

Добрый день!

Наша организация имеет основной вид деятельности 46.51 (Торговля оптовая компьютерами, периферийными устройствами к компьютерам и программным обеспечением).

Сейчас мы хотим заниматься дополнительно продажей туристических товаров,а так же продажа зоотоваров (кроме ветеринарных препаратов). Осуществлять продажу планируем в розницу в интернет-магазине (сайт, авито и т.д).

Подойдет ли оквэд 47.91.2 (Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет)?

Или подскажите какие оквэды добавить правильней будет в нашем случае.

А так же вопрос, правомерно ли нам будет заниматься столь разными видами деятельности?

, Александра, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подойдет ли оквэд 47.91.2 (Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет)?

Александра

Если планируете реализовать данные товары только дистанционно, через интернет, то действительно указанного ОКВЭД будет достаточно.

А также можете указать общий ОКВЭД

47.91
Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет
Эта группировка включает:
— розничную торговлю, путем заказа товаров по почте или через информационно-коммуникационную сеть Интернет, т.е. такую торговую деятельность, когда покупатель делает выбор товара по рекламным объявлениям, каталогам, информации на интернет-страницах, по образцам или любым другим видам рекламы и осуществляет свой заказ по почте, телефону или через информационно-коммуникационную сеть Интернет (обычно с помощью специальных средств, предоставляемых на интернет-странице)
Приобретаемая продукция может быть напрямую загружена из информационно-коммуникационной сети Интернет либо непосредственно доставлена покупателю
Эта группировка включает:
— розничную торговлю широким набором товаров путем заказа по почте;
— розничную торговлю широким набором товаров путем заказа через информационно-коммуникационную сеть Интернет
Эта группировка также включает:
— прямые продажи товаров по телевидению, радио и телефону;
— предоставление услуг Интернет-аукционов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте

Вам необходимо заполнить заявление по форме 13014

В листе К страница 1 указываете дополнительный ОКВЭД, если он будет дополнительный, то вписываете туда где указано  «коды дополнительных видов деятельности»

Согласно п.9 Приказа ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@  «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»

Заполнение показателя осуществляется слева направо в соответствии с цифровым значением кода по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). При этом указывается не менее четырех цифровых знаков кода

В вашем случае можно добавить просто ОКВЭД 47.91, туда включены несколько видов деятельности в числе которых и выбранные вами

А так же вопрос, правомерно ли нам будет заниматься столь разными видами деятельности?

Александра

Ограничений по выбору сфер деятельности законом не предусмотрено