Как написать заявление бывшему мужу, об отказе от не родного ребёнка?

Здравствуйте.

Как написать заявление бывшему мужу, об отказе от не родного ребёнка? Для того чтобы переписать на биологического отца!!!

, Марина, г. Бодайбо
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Как написать заявление бывшему мужу, об отказе от не родного ребёнка?

Марина

Никак. Такие заявления законодательством не предусмотрены.

Если «юридический» отец хочет оспорить свое отцовство, он подает иск, ответчиком будет мать ребенка  После этого суда у ребенка не будет юридически отца и биологический отец может быть записан отцом по совместному заявлению с матерью ребенка в ЗАГСе. Однако, не всегда юридический отец может оспорить отцовство (например, если он изначально знал, что отцом ребенка не является, а отцовство было записано по совместному заявлению с матерью в ЗАГСе).

Если биологический отец хочет оспорить отцовство «юридического» отца и признать свое отцовство в отношении ребенка, он должен обратиться с иском  в суд. Ответчиком по такому делу будет юридический отец ребенка, а мать ребенка привлекают иногда третьим лицом, иногда соответчиком (если мать не идет соистцом).