Как подать на перерасчет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у нас есть должник, есть судебное решение о выплате долга,выплат нет, суд приставы бездействуют, как можно подать на перерасчет процентов и обязать должника выплатить долг?

, Альбина, г. Стерлитамак
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Перерасчета не будет, вы подаете иск о взыскании процентов за тот период времени с которого он не платит. Вообще сначала поработайте с приставами, подайте жалобу на их действия. Обязать должника выплатить долг могут только приставы, поэтому вам необходимо с ними взаимодействовать.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Альбина, добрый день.

1. В части бездействия приставов-исполнителей, необходимо понимать какие действия и когда были произведены ими в целях исполнения требований исполнительного документа, только после этого возможно давать какие-либо рекомендации, т.к. отсутствие положительного результата не свидетельствует о бездействии пристава, возможно и отсутствие у должника денежных средств и иного имущества за счет которого возможно погасить долг перед Вами. Поэтому рекомендую ознакомиться с исполнительным производством, снять с него копии (можно сфотографировать) и показать людям, которые в нем понимают, чтобы они сказали что сделано приставом, а что еще можно и нужно сделать. Потом соответственно писать хо-во о совершении исполнительных действий, ну а потом уже смотреть на результаты и соответственно либо идти в суд (если пристав бездействовал) либо смотреть, что еще можно сделать для взыскания долга.

2. В части взыскания процентов. Вам нужно подать в суд исковое заявление о взыскании процентов за пользование денежными средствами, на там основании, что решение суда до настоящего времени не исполнено должником. Соответственно к участию в деле в качестве третьих лиц привлечь приставов, к иску приложить справку пристава о том, что по данному исполнительному производству погашение долга не проводилось, остаток задолженности составляет столько-то рублей.

При необходимости, могу составить для вас все вышеуказанные документы.