Вопрос про военкомат Ещё в детстве я был на учёте у психиатра

Вопрос про военкомат.

Ещё в детстве я был на учёте у психиатра, на данный момент мне неизвестно на учёте я или нет но вердикт мне поставить в военкомате не могут и соответственно я не отдаю долг родине.

Так продолжалось до 25, сейчас от меня требуют поездки в псих больницу что бы сняться с учёта или что то в этом духе, конечно я этого не хочу.

Мне дали повестку весной что бы пришел летом за направлением, могу ли я игнорировать направление? Можно ли до 27 дальше так косить? Что будет если я до 27 буду косить и приду за военным билетом так и не съездив в больницу? Какие варианты есть ещё что бы не идти в армию? Слышал что есть вариант идти в суд мол мне не понравилось что то на комиссии где цель тянуть время до окончания призыва, интересует как это работает и сколько стоит?

, Максим,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

С формальной точки зрения постановка вопросов — «косить или нет» не совсем верная, положения ФЗ №53-ФЗ от 28.03.98 «О воинской обязанности и военной службе» обязывают граждан являться по взыовам военкомата и проходить медицинские освидетельствования в установленном порядке, игнорирование повесток может повлечь за собой прилвечение к ответственности — правльниее будет проходить обследование и оспаривать его результатаы, требвать повторной комиссии, обращаться в суд, максимально оставаться в правовом поле, в противном случае риски для призывника возрастают — как именно будет применено законодательство в данном случае предсказать сложно, лучше рассчитывать на свои возможности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Максим.

Если Вам вручили повестку лично под роспись, то явиться в военкомат в назначенное время Вы обязаны, в противном случае Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ (предусматривает штраф в размере от 500 до 3000 рублей)

http://www.consultant.ru/docum...

Явившись в военкомат и получив направление на стационарное обследование в психоневрологическом диспансере Вы также будете обязаны его пройти, в противном случае Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.6 КоАП РФ с аналогичным наказанием.

http://www.consultant.ru/docum...

Если военкомат сочтет, что Вы уклоняетесь от обследования с целью уклониться от службы в армии,  то он может направить материалы в СК РФ для рассмотрения возможности привлечения Вас к ответственности по ст. 328 УК РФ.

То есть, если Вы будете «косить» от обследования Вам будут вновь и вновь выдавать направления и налагать штрафы за уклонение от обследования. Даже когда Вам исполнится 27 и Вы не будете подлежать призыву, то при зачислении Вас в запас в связи с выходом из призывного возраста также обязательно должна быть установлена категория годности к военной службе, что в Вашей ситуации без стационарного обследования невозможно.

Хотя на практике, конечно, не исключена возможность того, что после того, как исполнится 27 военкомат потеряет интерес к Вам и просто поставит Вам категорию годен к в/с или годен с незначительными ограничениями и выдаст Вам справку взамен военного билета (т.н. «справка уклониста) — это закроет Вам доступ на гос и муниципальную службу на 10 лет.

Поэтому резюмируя Вам стоит выполнит законные требования военкомата и пройти обследование согласно направлению (если не желаете служить, то рекомендую предоставить врачу, проводящему освидетельствование как можно больше документов, подтверждающих наличие у Вас заболевания).

Если при обследовании будет установлено, что Вы имеете заболевание препятствующее прохождению военной службы, то призывная комиссия вынесет решение об освобождении Вас от призыва и зачислении в запас, и Вы быстро получите военный билет, или признает Вас годным к в/с, если обследование подтвердит отсутствие у Вас заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, и тогда Вы сможете обжаловать это решение в вышестоящую комиссию или в суд.

Пока же идти в суд Вам не с чем, никакого решения в отношении Вас призывная комиссия не вынесла, а обжаловать действия по направлению Вас на обследование бессмысленно, потому что у призывной комиссии есть такое право.

С основаниями для освобождения от призыва или для получения отсрочки от призыва Вы можете ознакомиться, если обратитесь к ст. 23-24 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ от 28.03.1998 N 53-ФЗ

http://www.consultant.ru/docum...

Самые распространенные основания это по здоровью, в связи с получением ученой степени или по семейным обстоятельства.

Самих оснований очень много, и чтобы предложить какой-либо вариант нужно вникать в Вашу конкретную ситуацию.