Купила телефон, через две недели сломались наушники, мне поменяли на новые, через неделю и они сломались, тогда уже на основании претензии вернули деньги

Купила телефон, через две недели сломались наушники, мне поменяли на новые, через неделю и они сломались, тогда уже на основании претензии вернули деньги. Впоследствии все наушники .которые я покупала ломались через примерно две недели, (есть три претензии на возврат денежных средств за наушники точно,подтверждающие этот факт).Я сделала вывод,что это недостаток самого телефона,под конец гарантии решила проверить,сдала в магазин на проверку, они провели диагностику и сказали, что дефектов нет, обновили ПО. Однако в тот же день я снова купила там наушники и они через девять дней опять вышли из строя. Т.Е. получается,что дефект они так и не устранили. Через девять дней я пришла в салон,они опять взяли мой телефон на диагностику. На следующий день, я принесла претензию,в которой просила расторгнуть договор и вернуть деньги,на что через неделю мне пришел ответ в салон, что РАсторгуть договор я могу только,если дефект подтвержден сервисным центром,а они его не подтвердили. Телефон я отказалась забирать,хотя они настаивали ,что я обязана его забрать. Взяла только ответ на претензию.Скажите,пожалуйста, если я подам в суд,нужно ли мне будет проводить независимую экспертизу или нет?? и правильно ли я сделала,что не взяла телефон.

Уточнение от клиента
спасибо большое!!! но я не хочу больше с ними вести диалог, я решила обратиться в суд, однако, обязательно ли мне самостоятельно проводить независимую экспертизу?? и телефон остался в салоне, правильно ли я сделала, что не приняла его после повторного осмотра в сервисном центре??
, Клиент, г. Волжский
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Если вы считаете, что телефон-ненадлежащего качества, и недостатки возникли по вашей вине, то естественно, что у вас есть право обратиться к продавцу с претензией в соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных за телефон денег. Это вы сделали правильно. Поскольку  в удовлетворении вашего требования было  отказано, то придется обращаться в суд с иском.

Проведение независимой экспертизы-это ваше право, а не обязанность, решать в данном случае-вам.Обязанность проведения такой экспертизы в случае спора о причинах возникновения недостатков- это обязанность продавца согласно п.5 ст.18 Закона.

Судья  по иску в соответствии со ст.79 ГПК РФ назначит экспертизу, либо по вашему ходатайству, или по ходатайству продавца, либо по своей инициативе

Тот факт, что телефон хранится в салоне, а не у вас, в принципе, особого значения не имеет.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Вам не нужно проводить экспертизу. Вам нужно подавать в суд со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей». Требовать расторжения договора, стоимость товара, неустойку, штраф и моральный вред. Удачи