Как будет оплачиваться больничный?

Добрый вечер. Свекор болгаркой отрезал безымянный палец и мизинец по первую фалангу на левой руке. Остальные три пальца открытый перелом и разрыв сухожилия. Он работает на полставки сторожем в ФАБе пять лет.Как будет оплачиваться больничный?Положена ли ему инвалидность?

, Марина, г. Саратов
Александр Никифоров
Адвокат, г. Саратов

Марина здравствуйте!

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой выплачивается:
за первые три дня — за счет средств работодателя;
за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности —  ФСС РФ
(п. 8 Постановления Правительства РФ от 30.12.2020 № 2375).

Размер больничного будет составлять:

страховой стаж менее 5 лет - 60% среднего заработка

страховой стаж от 5 до 8 лет — 80% среднего заработка

Группу инвалидности присваивает Бюро медико-социальной экспертизы.

Сначала нужно получить направление на МСЭ. Его выдает участковый терапевт в поликлинике, к которой прикреплён человек, или любое другое медицинское учреждение, а также имеют право выдавать отделения Пенсионного фонда и органы соцзащиты.

МСЭ проводят в бюро по месту постоянной или временной регистрации, или по месту прикрепления к поликлинике.

За более подробной консультацией и составлением документов можете обратиться ко мне в чат, услуги оказываются платно. Тарифы установлены правила сайта.