Увольнение по статье

Здравствуйте, я работала по трудовому договору, решила уволиться, но были проблемы с хозяином, и я не писала заявления, записи о принятии и об увольнении в трудовой не было.а сейчас названивает хозяин и говорит, если я не приду и не напишу заявления он меня уволит по статье.Это возможно, если трудовая у меня? И куда он сделает эту запись?

, Марина, г. Абакан
Вячеслав Каминский
Юрист

Марина, у Вас изначально с данным работодателем оформление трудовых отношений произведены с нарушением требования законодательства… в том случае если трудовая книжка у Вас на руках и отсутствует запись о поступление на работу к данному работодателю, то вам и волноваться нечего...

Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Марина,

в данной ситуации если вы не оформили увольнение надлежащим образом, у руководителя организации где вы работали есть формальное право уволить вас за прогул.

Если трудовая книжка у вас то запись о приеме на работу и увольнеии в ней не появится. Однако же, если а) между вами и работодателем был заключен письменный договор, и б)организация платила за вас налоги, оформить ваше увольнение как за прогул возможно, но и то при условии вашего появления на работе.

Если ни договора, на приказа о приеме на работу,  ни налогов не было, с учетом отсутствия записи в трудовой книжке, формально вы там и не работали.

писать нечего и некуда

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Запись он делает в трудовую. Если у вас нет записи от данного работодателя в трудовой и вы не заключали трудовой договор(работодатель не издавал приказ о приеме на работы) — юридически вы не работали в данной организации. Он соответственно не платил перечисления за вас. Смысл написания каких либо заявления?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Марина!

Вам необходимо в данном случае выяснить состояли ли вы с данным лицом в трудовых отношениях. Для этого вам необходимо обратиться в пенсионный фонд и сделать запрос делались ли вам отчисления в фонд. Если вам не делались отчисления, то вы фактически официально в трудовых отношениях не состояли, и данный период работы выпал из вашего трудового стажа.

Поэтому вам необходимо будет написать жалобу в трудовую  инспекцию и прокуратуру на работодателя, то что он вас официально не оформил.

А так же вам необходимо срочно обратиться в суд с требованием признать ваши отношение трудовые, сделать отметку о приёме на работу и отметку об увольнение по собственному желанию, а так же сделать все отчисления в фонды страхования и пенсионный. А так же взыскать моральный вред.

Если же вы состояли в трудовых отношениях, то просто напишите жалобу в Трудовую инспекцию, так как уволить вас не могут, так как вы фактически уже перестали работать, а никаких телеграмм ваш работодатель с требованием выйти на работу или предоставить объяснительную по факту вашего отсутствия на работе не отправлял.
Удачи Вам!