Бензин перепутал с дизелем и заправил авто

Добрый день увожаемые юристы. На АЗС, перепутал пистолет бензина с дизелем, вставил я пистолет от дизеля в бензобака машины и подошёл к аператору. Я ей сказал:" полный Бак 92-бензина заправляйте пожалуйста". Она ответила:"у нас либа сумма или литрах запоавляем". Я спросил, полный Бак заправить можно "? она ответила:" да и включила колонку". Мой сын заметил, что машина заправлена дизеля и сообщил мне. Я не завёл авто и стоить на заправке. Скажите пожалуйста, как мне быть в данной случае? обратился к администратору, они говорять:" вы поставили пистолет от диз топлива и вышли проблемы. Вызовим откаччика, но плотит будите вы". Как быть и кому можно обратиться?

, Ариф, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ариф!

Вы номер колонки называли на заправке? Почему включился дизель, если заказали 92 бензин? Если называли номер колонки, то вина не Ваша-заправка просто не должна была начаться при неснятом пистолете 92 бензина. Поэтому их требования об оплате услуг откачивания неправомерен. Более того, их вина ( ст.1064 ГК РФ-следовательно и услуги по откачиванию оплачивают они сами). Если они не согласны-решать вопрос в судебном порядке.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

В чат лучше заходить с компьютера.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если сможете доказать, что просили 92 бензин, то оснований для взыскания с Вас расходов на откачку не имеется, поскольку нет связи с ВАшими действиями и наступившими для них расходами (убытками) по оплате откачки

В силу ст. 15 ГК РФ

 Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права
Ольга Леонтьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ариф. Думаю, что в данной ситуации ответственность должны нести обоюдно, как вы так и сотрудник заправочной станции за свою невнимательность. Вы по невнимательности вставили не тот пистолет, она по невнимательности и заострила внимание на вашей просьбе о заправке бензином, а не дизельным топливом. Можно попытаться вернуть часть средств за восстановление топливной системы автомобиля с АЗС, которая после взыщет с работника. Кстати для доказательства вашей правоты на АЗС можно попросить записи с камер видеонаблюдения, но вам лично ее навряд ли дадут, поэтому сразу пишите ходатайство в суд об истребовании записи с камер (при их наличии на АЗС).

Желаю вам  успешного разрешения вашей ситуации.