Ей просто скучно дома, но она не нуждается в деньгах, есть муж который обеспечивает и выплаты по инвалидности нерабочей группы

Здравствуйте. В прошлом году на работе коллега заболела и в итоге получила инвалидность первой группы. Сейчас она вернулась на работу и хочет работать неофициально. У неё опасное грибковое заболевание, которым можно заразиться. Ей просто скучно дома, но она не нуждается в деньгах, есть муж который обеспечивает и выплаты по инвалидности нерабочей группы. Боюсь работать с ней рядом. Что можно сделать?

, Наталья, г. Москва
Екатерина Сергеева
Юрист, г. Москва

Трудовой кодекс Российской Федерации  предоставляет инвалидам право трудиться, если работа не противопоказана им по состоянию здоровья. Заболевания, препятствующие определенным видам деятельности, устанавливаются соответствующими постановлениями Правительства РФ.

Таким образом, работать — право Вашей коллеги.

Я не врач, но, насколько я знаю, все грибковые заболевания

а) излечимы;

б) передаются только контактным путем.

Я Вам советую, для начала, обратиться с консультацией к специалисту-врачу об особенностях заболевания Вашей коллеги и мерах предосторожности, которые Вам стоит предпринять.

.