Как поступить в этой ситуации?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по ситуации: у нас с мужем была квартира в ипотеку, он оформил в налоговой налоговый вычет по ипотеке, т к. Платили ипотеку 1,5 года, получили 35 тыс. Далее квартиру пришлось продать. Сейчас взяли другую. Хочу оформить налоговый вычет на него, но знаю, что его можно только 1 раз оформить, но мы же получили всего 35 тыс. Из 260 возможных. Как поступить в этой ситуации? Заранее спасибо!

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алена! В настоящее время ограничение однократного применения налогового вычета в законодательстве отсутствует, можно пользоваться по разным объектам до тех пор, пока не выберете все 260 000 рублей.

Добрый день!

Есть несколько типов имущественных вычетов:

1. В размере фактически понесенных расходов на приобретение жилых помещений — в размере 2 000 000 рублей на каждого супруга (условно 260 тысяч к возврату на каждого). Если Вы говорите про это вычет, то вы можете дальше получать вычет на проданную квартиру. Или перенести остаток на другой объект недвижимости (Кстати, возможно там налог с продажи придется уплатить, поскольку минимальный срок владения не истек).

2. Если Вы говорите про имущественный вычет по расходам на уплату процентов по ипотеке, то здесь сумма вычета ограничена 3 000 000 рублей ( 390 т.р. к возврату). Она предоставляется только на 1 объект недвижимости. Если ситуацию правильно поняла, то Ваш муж получил вычет по процентам в некоторой части. На следующий объект он не сможет его перенести.

С уважением, Анна Клыкова