Будет ли считаться исковой срок давности от оплаты приставов кредитору?

в 2017 я брал кредит.в 2019 банк распался и я перестал платить.в 2020 кредитор подает в приставы.но в 2021 пристав закрывает ил по ст 46.будет ли считаться исковой срок давности от оплаты приставов кредитору?

, Александр, г. Волгоград
Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, нет. Кредитор уже обратился в суд за принудительным взысканием с вас задолженности и исполнительный документ предъявил в службу судебных приставов. В связи с тем, что у вас исполнительное производство окончено по ст. 46 ФЗ 229 Об исполрительном производстве, здесь начинает течь другой срок, называется срок для предъявления исполнительного документа, он составляет 3 года. Если кредитор не успеет повторно предъявить исполнительный документ к исполнению в течении 3 лет, в этом случае он теряет право на принудительное взыскание, по данному исполнительному документу