Мне положен отпуск 4 недели, если я вернусь в декрет, то что будет с ним?

Добрый день! ребенку 2 г.9 мес., я работаю, сейчас так получилось,что с ребенком некому сидеть, сада пока нет. Могу ли я уйти снова в декрет до 3 лет?если да, то как правильно написать заявление? мне положен отпуск 4 недели, если я вернусь в декрет,то что будет с ним? заранее спасибо!

, ирина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете снова пойти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возвраста трех лет (ст. 256 ТК РФ).

Право на четырехнедельный отпуск у Вас так же остается.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).

С уважением,