Имеет право приставы сообщать о долге третьим лицам?

Имеет право приставы сообщать о долге третьим лицам? Долг платится, сообщили родному брату.

, Елена, г. Иркутск
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Здравствуйте, Елена!

На основании ст.13 №118-ФЗ «О судебных приставах» приставы не имеют права разглашать такую информацию, данная информация может быть исключительно рассматриваться между должником и приставом.

1. Судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
2. Судебный пристав обязан не разглашать сведения, составляющие личную и семейную тайну.
3. Судебный пристав обязан не допускать совершение исполнительных действий для достижения целей и решения задач, не предусмотренных законодательством об исполнительном производстве.

Всего Вам хорошего!

Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый день! Зависит от той информации, которую сообщил судебный пристав.

Согласно части 2 статьи 13 Федерального закона «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» от 21.07.1997 N 118-ФЗ, «Сотрудник органов принудительного исполнения обязан не разглашать сведения, составляющие личную и семейную тайну».
Само наличие исполнительного производства и сумма взыскания не является тайной и находится в свободном доступе на сайте ФССП.

Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена

Сообщать или не сообщать родственникам о долгах гражданина не регулируется действующим законодательство. Но, база всех должников и сумм долга содержится на сайте ФССП РФ. С нею может ознакомится любое третье лицо, даже не родственник. Вымогать деньги с родственников судебный пристав не имеет право, может лишь предложить. Поэтому нарушения в Вашей ситуации со стороны приставов нет.

Желаю удачи!