А разве эта труба не должна расположена отдельно от частной собственности?

Недавно приобрели нежилое помещение, которое сдали в аренду. После дождя прорвало трубу и помещение затопило. Оказалось, что в помещении расположена ливневая труба, которую прорвало от большого количества воды. УК после аварии сделали трубу, которую на следующий день опять прорвало. Что в этом случае делать? Допустимо ли расположение ливневой трубы в коммерческом помещении? Помещение расположено на первом этаже МКД, дом еще на гарантии, т.к. дом построен 3 года назад. Правильно я понимаю, что ливневая труба - это общедомовое имущество? А разве эта труба не должна расположена отдельно от частной собственности?

, Ольга, г. Екатеринбург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Ольга!

Согласно

СП 30.13330.2016 Внутренний
водопровод и канализация зданий
СНиП 2.04.01-85*

3.1.6 внутренняя система канализации (внутренняя канализация): Система трубопроводов и устройств в границах внешнего контура здания и сооружений, ограниченная выпусками до первого смотрового колодца, обеспечивающая отведение сточных, дождевых и талых вод в сеть канализации соответствующего назначения населенного пункта или предприятия.

Правильно я понимаю, что ливневая труба — это общедомовое имущество

Ольга

Да, общее имущество согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 августа 2006 года N 491

Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее — оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);
А разве эта труба не должна расположена отдельно от частной собственности?

Ольга

У Вас по проекту внутреннее система ливней канализации и она проходит внутри помещений, как стояки канализации или воды, отопления.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ольга!

В соответствии с положениями подпункта 4 ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» в проектной документации лицом, осуществляющим подготовку проектной документации, должны быть предусмотрены:

сведения о размещении скрытых электрических проводок, трубопроводов и иных устройств, повреждение которых может привести к угрозе причинения вреда жизни и здоровью людей, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни и здоровью животных и растений.

Таким образом, трубопроводы могут проходить и внутри помещений, если это предусмотрено проектной документацией на объект капитального строительства.

Запросите копии технической документации в УК. Изучите их и уже тогда сможете точно утверждать — что трубопровод был в стенах по проекту.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!