Обязательна ли в моем случае профпереподготовка?

Здравствуйте! Имею высшее образование (фак-т филологии и политологии, специальность "Документовед"), могу ли работать учителем/преподавателем истории, русского языка, документоведения? Обязательна ли в моем случае профпереподготовка?

, Анна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для работы учителем необходимо пройти профессиональную переподготовку.

Требование к образованию для работы учителем

 высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Основание:

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

С уважением,