Проходя по тротуару Костин неожиданно поскользнулся и упал

Проходя по тротуару, Костин неожиданно поскользнулся и упал. При падении он сбил с ног школьницу Юлю Петрову. В результате падения девочка получила сотрясение головного мозга.

Подлежит ли Костин уголовной ответственности за вред причиненный здоровью школьницы?

, Дмитрий, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Состава преступления в данном случае нет. Имеет место невиновное причинение вреда. Согласно части 1 ст. 28 Уголовного кодекса РФ, деяние признается совершенным невиновно,

если лицо, его совершившее,не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.

Уголовной ответственности он не подлежит. Невиновное причинение вреда  полностью исключает уголовную ответственность

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Дмитрий!

 Состава преступления в действиях по ч.1ст.118 УК РФ (Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) нет.

Согласно ст.26 УК РФ,

преступлением, совершенным по неосторожности признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности, т.е содержание внутреннего отношения субъекта к наступившим последствиям составляет вину в двух ее видах: легкомыслия и небрежности.

Имеются действие и последствие неосторожных деяния, но они не являются преступными, поэтому отсутствует формальный состав. Легкомыслия и небрежности в действиях гражданина не усматривается, т.к он неожиданно поскользнулся.
Таким образом, состава преступления в действиях Костина нет.
С Уважением, Лавриненко М.В.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Вот, что бывает, когда практические задачи составляют теоретики, не имеющие практики.

Так как с практической части надо ставить вопросы, учитывая, что велосипед является транспортным средством:

1) Сколько лет Костину?

2) Потеряла ли школьница Юля Петрова сознание при падении и получении СГМ?

3) Получена ли при этом ЗЧМТ?

4) Какие последствия для здоровья вызвала полученная потерпевшей травма? Определяется по МРТ и через судмедэкспертизу. Так как есть заболевания, полученные при травмировании, которые могут вызвать последствия вплоть до смертельного исхода.

Вот только после этого будет возможным определить причиненный водителем транспортного средства, управляемого мускульной силой, Костиным вред здоровью школьницы Юли Петровой.

И, соответственно, только после этого можно будет говорить о том, есть здесь общественно опасное деяние (преступление) или нет.