8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проходя по тротуару Костин неожиданно поскользнулся и упал

Проходя по тротуару, Костин неожиданно поскользнулся и упал. При падении он сбил с ног школьницу Юлю Петрову. В результате падения девочка получила сотрясение головного мозга.

Подлежит ли Костин уголовной ответственности за вред причиненный здоровью школьницы?

, Дмитрий, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Состава преступления в данном случае нет. Имеет место невиновное причинение вреда. Согласно части 1 ст. 28 Уголовного кодекса РФ, деяние признается совершенным невиновно,

если лицо, его совершившее,не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.

Уголовной ответственности он не подлежит. Невиновное причинение вреда  полностью исключает уголовную ответственность

0
0
0
0
Марина Зуева
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Дмитрий!

 Состава преступления в действиях по ч.1ст.118 УК РФ (Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) нет. 

Согласно ст.26 УК РФ,

преступлением, совершенным по неосторожности признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности, т.е содержание внутреннего отношения субъекта к наступившим последствиям составляет вину в двух ее видах: легкомыслия и небрежности.

Имеются действие и последствие неосторожных деяния, но они не являются преступными, поэтому отсутствует формальный состав. Легкомыслия и небрежности в действиях гражданина не усматривается, т.к он неожиданно поскользнулся.
Таким образом, состава преступления в действиях Костина нет.
С Уважением, Лавриненко М.В.

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Вот, что бывает, когда практические задачи составляют теоретики, не имеющие практики.

Так как с практической части надо ставить вопросы, учитывая, что велосипед является транспортным средством:

1) Сколько лет Костину?

2) Потеряла ли школьница Юля Петрова сознание при падении и получении СГМ?

3) Получена ли при этом ЗЧМТ?

4) Какие последствия для здоровья вызвала полученная потерпевшей травма? Определяется по МРТ и через судмедэкспертизу. Так как есть заболевания, полученные при травмировании, которые могут вызвать последствия вплоть до смертельного исхода.

Вот только после этого будет возможным определить причиненный водителем транспортного средства, управляемого мускульной силой, Костиным вред здоровью школьницы Юли Петровой.

И, соответственно, только после этого можно будет говорить о том, есть здесь общественно опасное деяние (преступление) или нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я толкнул человека он был сильно пьян упал и сломал шейку бедра, сейчас прохожу по уголовному делу как
Добрый день. У меня такой вопрос как доказать отсудствия причинно следственной связи в такой ситуации. Я толкнул человека он был сильно пьян упал и сломал шейку бедра, сейчас прохожу по уголовному делу как обьвеняемый по 111.1 ук вину не признаю .Ранее не судимый , хорошие характеристики, наличия не совершилетнего ребенка, работаю, граждонин РФ. Сейчас позиция защиты не кого не трогал. Спасибо.
, вопрос №4040768, Арсений, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Стоит ли обжаловать результаты проверки и будет ли выплата?
Получил травму на сво ,находясь на боевом посту при обходе территории ,из-за угла здания выскочила собака я дернулся назад и у меня защемило нервные окончания в шейном отделе ,меня как будто ударило током, это из-за грыжи в шейном отделе и из-за маленького зазора между позвонками в шейном отделе,я потерял равновесие и упал на левую руку и сломал палец. Провека пишет что по собственной неосторожности ,но по факту из-за плохого здоровья .спровки есть что с шеей у меня проблемы . Стоит ли обжаловать результаты проверки и будет ли выплата?
, вопрос №4040380, Иван, г. Иркутск
Военное право
Доброе утро у меня такая же история сын проходит платных врачей так как мы не могли попасть к неврологу в
Доброе утро у меня такая же история сын проходит платных врачей так как мы не могли попасть к неврологу в поликлиники военной его ночмед подал в Сочи хотя сам написал консультация невролога сын явился на построение его тут же закрывают и ставят пометку на убывание утром на сво как нам поступить
, вопрос №4040321, Лилия, г. Иркутск
Военное право
С чего начать и где что получать, как проходить ввк?
Здравствуйте.получил ранение .Дали справку 100 на руки ,но не госпитализировали так как ранение легкое ,в ближайшие дни поеду в Россию и сказали заниматься бумагами на выплаты там самому . Сначала нужно пройти ввк в поликлинике а потом получить справку 98.но расскажите ,где мне ее получать эту справку ?разве военная поликлиника их выдаёт ?вроде только госпиталь .расскажите пожалуйста подробнее о моих действиях по прибытию в Россию.с чего начать и где что получать ,как проходить ввк?
, вопрос №4039622, Данил, Алчевск
Исполнительное производство
Суть в том что все судебные решении проходил без меня, Мировые судьи не спрашивают и не интресуются и
Здравствуйте . Так получилась что я задолжал в микрофинансовые учереждении и они подали на меня в суд чрез 1-1,5 года. суть в том что все судебные решении проходил без меня , Мировые судьи не спрашивают и не интресуются и отправляют решение к приставам сколько написали суммы микробанки столько же отправляют а приставы рады удержать , блокировать зар.платную карту ...вот в связи с этим у меня вопрос , был указ Президента чтобы с пенсии не удерживали но наши доблестные приставы рады служит банкирам , Скажите как мне остановить удержание , ведь когда я работал с меня не списывали за долг а теперь я на голом пенсии , представте пенсия 20 000 и с них удерживают 50 % и минус комунальные платежи , свет мусор и мне останеться где то 2000 как на токое жить ?
, вопрос №4039028, Асиф, пгт. Бачатский
Дата обновления страницы 10.06.2021