С чего начать и где что получать, как проходить ввк?

Здравствуйте.получил ранение .Дали справку 100 на руки ,но не госпитализировали так как ранение легкое ,в ближайшие дни поеду в Россию и сказали заниматься бумагами на выплаты там самому . Сначала нужно пройти ввк в поликлинике а потом получить справку 98.но расскажите ,где мне ее получать эту справку ?разве военная поликлиника их выдаёт ?вроде только госпиталь .расскажите пожалуйста подробнее о моих действиях по прибытию в Россию.с чего начать и где что получать ,как проходить ввк?

, Данил, Алчевск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Данил!

1. справку ВВК выдаст о тяжести ранения — легкое или тяжелое = от  этого зависит страховая выплата и региональная.

2. а вот для выплаты в 3 мил., согласно указа ПРФ №98-2022 и приказа МО РФ №236 от 2022 действительно нужна справка из госпиталя. Обращайтесь туда, где выписали форму 100 либо в ближайший госпиталь.

После проведения указанных мероприятий начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует подготовку справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку) военнослужащего и внесение в электронную базу данных, в которой осуществляется начисление денежного довольствия военнослужащим (далее — база данных), ее электронно-графической копии с обязательным заполнением сведений о номере справки, дате выдачи справки, дате получения ранения и военно-медицинской организации, части, выдавшей справку, для осуществления единовременной выплаты военнослужащему.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.