Имею ли я право публиковать свою работу, если она сделана для самой кофейни или нет

Добрый день, подскажите пожалуйста. Ситуация, делала ковёр для сети кофеен surf coffee в виде их лого, договор не подписывали, после выложила работу в Инстаграм, прилетело такое сообщение, прикрепила в файлах. Имею ли я право публиковать свою работу, если она сделана для самой кофейни или нет

  • 7D489720-3D48-47DF-8A1F-A453EFC67DB0
    .jpeg
, Ангелина, г. Краснодар
Дмитрий Грязнов
Юрист, г. Иркутск

День добрый. Давайте по порядку.

По смыслу статья 1484 Гражданского кодекса

Исключительное право на товарный знак

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Так же предусмотрена ответственность по КОаП РФ

Статья 14.10. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.
2. Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — в размере трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — в размере пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее ста тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Но есть и интересное решение, которое отражено в Постановлении Суда по интеллектуальным правам от 5 октября 2018 г. по делу N А41-73418/2017.

Компания «JAFFERJEE BROTHERS EXPORTS (PRIVATE) LIMITED» и ООО «ЧАЙНЫЙ ДОМ ДЖАФ» обратились в арбитражный суд с исковым заявлением к ИП Кирпа М.В. со следующими требованиями:

— признать незаконным и обязать ответчика прекратить незаконное использование в открытом доступе в сети Интернет товарного знака JAF TEA и изображения чайного куста (свидетельства N 516551, 512141 и 512140), обозначений «jaftea-house.ru», «jafteahouse.makkey.ru», сходных до степени смешения с сайтом www.jafteahouse.ru, в которых используется товарный знак JAF TEA, и фирменного наименования «ЧАЙНЫЙ ДОМ ДЖАФ»;
— взыскать с ИП Кирпа М.В. в пользу представительства компании «JAFFERJEE BROTHERS EXPORTS (PRIVATE) LIMITED» и общества «ЧАЙНЫЙ ДОМ ДЖАФ» компенсацию в размере 300 000 руб.
Решением Арбитражного суда Московской области от 19.02.2018, оставленным без изменения Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2018, в удовлетворении исковых требований отказано.
Суд кассационной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения жалобы.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из недоказанности факта нарушения ответчиком исключительных прав на товарные знаки и фирменное наименование.
Суд первой инстанции установил, что сайт, созданный ответчиком по договору и содержащий логотип «Jaf Tea House», размещен ответчиком в сети Интернет по адресам jafteahouse.makkey.ru и jaftea-house.ru исключительно для проведения компьютерно-технической экспертизы по делу N А41-55838/16. Доказательств использования ответчиком товарного знака «JAF TEA» в сети Интернет по адресам jafteahouse.makkey.ru, jaftea-house.ru, makkey.ru истцом не представлено, а наличие разработанного ответчиком логотипа на сайтах jaftea-house.makkey.ru, jafteahouse.makkey.ru, makkey.ru не является использованием товарного знака, поскольку логотип там размещен в иных целях, не связанных с деятельностью по реализации товаров и услуг по предложению к продаже товара, который реализуется истцами.
Суд апелляционной инстанции поддержал выводы суда первой инстанции.
Суд кассационной инстанции полагает, что, отказывая в удовлетворении исковых требований по данному делу, суды первой и апелляционной инстанций правомерно исходили из того, что истцами не представлено доказательств использования ответчиком товарных знаков для индивидуализации вводимых им в оборот товаров, однородных товарам, входящим в объем правовой охраны товарных знаков. Истцы и ответчик не производят однородные товары и не оказывают однородные услуги, не являются конкурентами. Ответчик не осуществляет торговлю чаем и вообще не осуществляет торговую деятельность (выписка из ЕГРИП).
Наличие разработанного ответчиком логотипа на сайтах в сети Интернет не является использованием товарного знака по смыслу, определенному в пункте 2 статьи 1484 ГК РФ. По смыслу указанной нормы словесное упоминание чужого товарного знака не является использованием этого знака (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.12.2009 N 10852/09 по делу N А45-15761/2008-8-270).
Недоказанность истцом данных обстоятельств повлекла отказ в удовлетворении исковых требований в силу статьи 65 АПК РФ.

Всё зависит от конкретных обстоятельств и цели использования вами чужого товарного знака.