Как итог - мама осталась без денег, без квартиры, с долговыми обязательствами по кредиту

Здравствуйте мама переехала ко мне из другого города, продала свою квартиру на малой родине и взяла кредит т. к. для покупки квартиры было недостаточно средств. Я нашла ей квартиру, она заключила предварительный договор купли-продажи, внесла часть средств от оговоренной стоимости квартиры, по выписке из ЕГРП никаких обременений не было. Но перед заключением основного договора выяснилось, что продавец задолжал алиментов бывшей жене почти на 1000000 ( это почти 70%от стоимости квартиры) , в связи с чем ССП на квартиру был наложен арест . В итоге сделка не может состояться по выше описанным причинам. Часть средств от оговоренной стоимости квартиры продавец уже потратил, на рынке недвижимости не осталось квартир той стоимости на которую мы расчитывали. Как итог - мама осталась без денег, без квартиры, с долговыми обязательствами по кредиту.

, Ева, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ева.

Нужно знакомиться с условиями предварительного договора задатка и обращаться в суд с иском о взыскании с продавца полученного по предварительному договору.

В любом случае, сделка не состоялась по причинам, возникшим на его стороне, и он обязан Вам возвратить. Вопрос только в том, как была обозначена сумма по предварительному договору. Если в договоре указано, что это именно задаток, то сумма задатка должна быть возвращена в двойном размере. Если как аванс, то подлежит возврату только уплаченная сумма, возможно с процентами за незаконное пользование денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

При этом Ваша мама вправе претендовать на возмещение всех причиненных ей убытков.