Можно ли на законных основаниях улететь в другой город в 18 лет когда один родитель разрешает а другой запрещает?

Можно ли на законных основаниях улететь в другой город в 18 лет когда один родитель разрешает а другой запрещает ?

, Александр, г. Воронеж
Екатерина Сергеева
Юрист, г. Москва

Ввиду того, что Вы совершеннолетний, по закону Вам не нужно разрешения родителей для перелета вообще.

Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»  регламентирует, что В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Вы являетесь совершеннолетним и дееспособным гражданином, для поездки в другой город Вам не нужно иметь документ, подтверждающий согласие одного или обоих родителей.

Рада была помочь, всего доброго!