Требуется ли приватизация квартиры или можно не торопится?

Есть непреватизированная квартира в СПБ прописаны Мать и две соврещеннолетние дочки+ новорожденный одной из дочерей.

Мать больна и умрет в ближайшее время.

Имеет ли смысл таскать её по кабинетам для приватизации? Могут ли быть проблемы, если квартира не будет преватизирована? Квартиру после смерти хотим приватезирировать и продать пополам.

Уточнение от клиента
Так же вопрос насчет ребенка. Для приватизации его лучше выписать? Я читал про органы опеки и прочий геморой.
, рома имя, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Для сестер, зарегистрированных в квартире, нет смысла в приватизации квартиры при жизни матери,  т.к. даже в случае её смерти за ними сохраняется право проживания и последующей приватизации.

Так, согласно ст. 82 Жилищного Кодекса РФ:

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Если мама является нанимателем жилого помещения, то в случае её смерти договор найма заключается с одной из сестер с согласия второй сестры (никакого значения, кто из сестер будет нанимателем, не имеет)

Так же вопрос насчет ребенка. Для приватизации его лучше выписать? Я читал про органы опеки и прочий геморой.

рома

Если Вы после приватизации намерены продать квартиру, то лучше несовершеннолетнего до приватизации снять с регистрационного учета, т.к. если он будет также участвовать в приватизации, и за ним будет признано право собственности на долю в этом жилом помещении, то последующее распоряжение его долей (в том числе, и продажа), возможна будет только с разрешения органа опеки и попечительства на основании ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

А получить такое разрешение крайне сложно, но возможно при условии приобретения на имя ребенка доли в праве собственности на другое жилое помещение, не хуже предыдущего.

Так же вопрос насчет ребенка. Для приватизации его лучше выписать? Я читал про органы опеки и прочий геморой.

рома

Вместе с тем, если приватизировать квартиру после смерти матери с зарегистрированным в ней ребенком, то доли каждой из сестер и ребенка будут составлять 1/3, т.е. одной сестре 1/3, а второй сестре и её ребенку — 2/3. Поэтому вторая сестра может и не согласиться на снятие ребенка с регистрационного учета. Решать эти вопросы необходимо по обоюдному согласию. Если согласия не будет, то и приватизация невозможна.

Так, согласно ст. 2

Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Роман!

В соответствии с Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1

Если квартира не приватизирована,  то она не будет входить в состав наследственной массы. Из этого правила есть и исключение. Так, если помимо вашей матери в этой квартире есть зарегистрированные граждане, то они имеют возможность приватизировать квартиру впоследствии.

С уважением, Лавриненко М.В.

На счет приватизации с несовершеннолетним

Процедура приватизации, при которой в число новых собственников данного жилого помещения не были включены дети, позднее признается недействительной, так как она не соответствует действующему на территории страны законодательству.