Транспортная компания на 7 дней задерживает мой оплаченный заказ

Здравствуйте. Транспортная компания на 7 дней задерживает мой оплаченный заказ. Дата доставки указано 3.06, сегодня 10.06. Звонила, писала - бесполезно. Говорят ждите смс и пропадают. Как найти на них управу? Как забрать свой заказ? Устала ждать и тратить своё время бесполезно. Помогите разобраться, пожалуйста. Я жажду мести!

, Мария, г. Москва
Дмитрий Грязнов
Юрист, г. Иркутск

День добрый. Разберёмся по порядку. Вас защищает закон «О Защите прав потребителей»

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Для того, чтобы дело сдвинулось с мёртвой точки вам надо:

1. Подготовить претензию и направить её письмом в юридический адрес компании. Лучше почтой России, ценным письмом с описью вложения.

2. Подготовить и подать в суд по вашему месту жительства исковое заявление.

По выбору можете предъявить требование о передачи оплаченного товара в установленный им новый срок или возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Так же можете требовать полного возмещения убытков и неустойку в размере 1/2 процента суммы предварительной оплаты товара.

Так же требуйте штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (по пункту 6 статьи 13 Закона).