Выписать отца из свидетельства о рождении по согласию

Здравствуйте. Мама хочет выписать отца из свидетельства о рождении ребенка и оформиться как мать-одиночка. Отец не против, как им сделать это юридически правильно? Спасибо. (примечание: при первичном получении свидетельства о рождении в графе отец стоял прочерк и у ребенка была фамилия матери, через несколько лет отец и мать (не состоящие в браке) в загсе написали заявление и в добровольном порядке установили отцовство, дали ребенку фамилию отца и вписали его в свидетельство о рождении, для того чтобы получить лист на алименты. Теста днк не проводилось, алименты присудили на основании добровольного установления отцовства и повторного свидетельства о рождении. Отец является биологическим, но суд об этом не знает, так как экспертизы не проводилось. Оба родителя хотят поставить в свидетельстве о рождении прочерк.) Кому надо подавать иск в суд? Надо ли менять фамилию ребенка назад? Что будет с алиментами? Как добиться желаемого результата в суде, и какова судебная практика по подобным делам?

, Олег, г. Челябинск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Запись об отце ребенка можно оспорить только в судебном порядке. Обратиться в суд придется даже тогда, когда изменить запись об отце согласны оба лица, записанные в качестве матери и отца ребенка.Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика или истца (ст. ст. 24, 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).Если родители ребенка на момент его рождения не состояли в браке и запись об отце была внесена по их совместному заявлению, по заявлению отца или по решению суда и впоследствии гражданин, записанный отцом ребенка, намерен оспорить свое отцовство, необходимо учитывать, что  суд откажет в удовлетворении требования об оспаривании отцовства, если гражданин при записи его отцом ребенка знал, что фактически не является его отцом. Однако это не исключает его права оспаривать отцовство в связи с нарушением волеизъявления, то есть, если заявление об установлении отцовства было подано им под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (п. 2 ст. 52 СК РФ). Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что гражданин, записанный отцом ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе удовлетворить иск об оспаривании отцовства, но  в исключительных случаях в целях обеспечения интересов ребенка и с учетом, например, при длительных семейных отношениях между ребенком и лицом, записанным в качестве его отца, суд может отказать в удовлетворении иска. Так, это возможно, если одновременно с иском об оспаривании отцовства мать  ребенка не заявила требование об установлении отцовства в отношении биологического отца.В случае удовлетворения иска об оспаривании отцовства суд принимает соответствующее решение. В резолютивной части решения суд указывает, какая запись является неправильной (какой орган ЗАГС ее произвел, номер и дату записи, в отношении каких лиц она составлена), какие изменения или исправления необходимо в нее внести (ст. ст. 194, 198 ГПК РФ).